В Севастополе упростят требования к организации ярмарок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе упростят требования к организации ярмарок
            [LINK] => /news/v-sevastopole-uprostyat-trebovaniya-k-organizatsii-23806/
        )

)

В Севастополе упростят требования к организации ярмарок

26.12.2019, 15:58

В будущем году в Севастополе станет больше сельскохозяйственных ярмарок. В постановление Правительства города планируют внести изменения, которые упростят организацию торговых мест. Об этом сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников на совместном заседании в Законодательном собрании города.

Сельскохозяйственная ярмарка – уже знакомый для многих севастопольцев вид торговой площадки. Многие горожане активно участвуют в них как в качестве покупателей, так и в качестве продавцов своей продукции. По словам начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова, опыт уже проведённых ярмарок показывает их востребованность, однако строгие правила организации, закрепленные в постановлении Правительства города №762, не позволяют существенно расширить сеть торговли.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Мы совместно с коллегами-муниципалами 18 ярмарочных площадок направляли на согласование. К сожалению, практически по всем были отказы формального рода: отсутствует твердое покрытие и прочее. Вот эти все вещи мы из постановления убираем, понимая, что сначала надо организовать и согласовать проведение ярмарочной торговли, а затем уже твердое покрытие делать».

По словам Вадима Кирпичникова, изменения, которые упростят организацию ярмарок, будут вынесены на рассмотрение в Правительство Севастополя уже в середине января. По мнению чиновника, обновлённые требования поспособствуют снижению несанкционированной торговли в городе, так как ярмарки дают уличным продавцам альтернативную возможность реализовать свою продукцию. Благодаря новым правилам увеличить количество ярмарок можно будет и в сельской местности, где часто не хватает торговых площадок. Особое внимание при организации ярмарок будет уделено производителям продукции.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Это именно производители, при чем хлеб, колбаса, молоко и так далее, они будут вне конкурсных процедур, вне аукционов, они будут с местом с индексом «Т». Места для товаропроизводителей, соответственно, будут предоставляться им. Начиная от сезонных мест. Это мы говорим о тех, кто производит сельхозпродукцию: «Золотая балка», Качинский и так далее. И заканчивая постоянными местами: те, кто у нас производит мясную продукцию, мясокомбинаты, хлебные и так далее».

На совместном заседании в Законодательном собрании Севастополя было предложено разработать способ идентификации товаров местного производителя, чтобы покупатели могли определить, где выросли овощи или фрукты, которые они кладут в свою корзину. Получить торговое место по льготному тарифу товаропроизводители могут и на стационарных рынках города. Для этого предпринимателю необходимо предоставить соответствующие документы.

АЛЕКСАНДР МАКЕЕНКО, исполняющий обязанности руководителя ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя»: «Если к нам заходит сельхозпроизводитель, автоматически тариф льготный на него распространяется. Зайдут 100 человек, значит, 100 мест будут по льготному тарифу. Это одинаково для всех».

Власти города планируют организацию дополнительных сезонных ярмарок. Одна из них уже в пятницу должна заработать по адресу Героев Бреста, 29-а. Кроме того, Вадим Кирпичников напомнил, что после новогодних каникул в Правительстве Севастополя запланировано утверждение схемы нестационарных торговых объектов и продление уже заключенных договоров по размещению НТО – на 5 лет.

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-12-26T15:58:00
В Севастополе упростят требования к организации ярмарок
В Севастополе упростят требования к организации ярмарок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд