В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-unichtozhili-opasnuyu-glubinnuyu-bombu-vremen-velikoy-otechestvennoy-voyny-3144/
        )

)

В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны

30.06.2016, 19:05

Крупную глубинную бомбу времён Великой Отечественной войны обезвредили в четверг, 30 июня, специалисты Главного управления МЧС России по Севастополю. Накануне противолодочную бомбу серии «ББ-1» обнаружили дайверы-любители в акватории Казачьей бухты. Снаряд оказался в непосредственной близости от суши, буквально в пятьсот метрах от берега, а  глубина его залегания не превышала 11 метров. Внешне бомбу легко спутать с обычной бочкой,  тем не менее, это чрезвычайно опасный боеприпас, внутри которого находится 135 килограммов тротила. Суммарный вес такой бомбы составляет 165 килограммов. Операция по обезвреживанию прошла без происшествий.

КОНСТАНТИН МЕЛЬНИК, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Данный боеприпас был обнаружен в непосредственной близости от объектов Министерства обороны, промышленных объектов и гидрофизических сооружений, что затрудняло его уничтожение на месте»

С раннего утра территория вокруг бомбы была оцеплена. До момента окончания спецоперации сотрудники МЧС приостановили проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт Казачья, Двойная и северного берега полуострова Херсонес. Водолазы отбуксировали снаряд в открытое море, где его и взорвали.

КОНСТАНТИН МЕЛЬНИК, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Благодаря работе с документами, хочу отметить, что при обезвреживании мы воспользовались опытом советских водолазов Балтийского флота, которые в послевоенный период работали с подобными боеприпасами, это  позволило принять меры по предотвращению срабатывания взрывателя при буксировке. Все действия были реализованы при соблюдении всех мер безопасности». 

Спецоперация проходила при активном взаимодействии с полицией, военнослужащими Черноморского флота,  специалистами Севастопольского морского порта, а также чиновниками из Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Правительства Севастополя. Спасатели напоминают – при обнаружении боеприпасов, немедленно сообщайте о находке по телефону 101.

2016-06-30T19:05:00
В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны
В Севастополе уничтожили опасную глубинную бомбу времен Великой Отечественной войны
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.