Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике – Независимое телевидение Севастополя
Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике
            [LINK] => /news/v-sevastopole-unichtozhili-arkheologicheskiy-pamyatnik-8832/
        )

)

Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике

21.11.2018, 12:35

Прокуратура Гагаринского района Севастополя направила в полицию материалы проверки по факту повреждения объекта культурного наследия для решения вопроса об открытии уголовного дела. 

Речь идет о расследовании факта прокладки дороги на месте древних земельных участков и бывшем винограднике в районе хутора Пятницкого, ранее переданного музею-заповеднику "Херсонес-Таврический". Проверка была проведена после обращения директора Херсонесского заповедника. 

"По результатам проверки, материалы направлены в ОМВД по Гагаринскому району Севастополя для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (повреждение, совершенное в отношении особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, включенного в список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников)", - отмечается в материалах прокуратуры.

Проверка установила, что в центральной и западной частях участка проложили дорогу из ранее использованного асфальта общей протяженностью около 600 метров, что недопустимо для расположенного на этой территории культурного наследия. Размер ущерба на данный момент оценивается более чем в 12 миллионов рублей.


2018-11-21T12:35:00
Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике
Прокуратура Севастополя призвала расследовать попытку уничтожения памятника в Херсонесском заповеднике
Другие материалы об этом
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА