В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-unichtozhat-bolee-30-gektarov-dereve-21923/
        )

)

В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов

04.10.2019, 10:00

12 гектаров леса в Лабораторной балке и 15 гектаров – в районе Камышового шоссе, 5 гектаров – в бухте Круглой. В Севастополе вырубают сосны под строительство социальных объектов и фисташки – под многоквартирные дома, заявил председатель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт» Григорий Донец.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «32 гектара краснокнижных деревьев мы уже готовы, вот, практически уничтожить. Но есть же альтернатива – пожалуйста, в 100 метрах – под строительство, которое планируется под медицинский кластер возле психиатрической больницы. Через дорогу, 100 метров, в полтора раза больше территория – пожалуйста».

Сосны в районе Камышового шоссе вырубают под социальные объекты, а 427 фисташек могут погибнуть под ковшами экскаваторов в бухте Круглой при строительстве высотных домов. По словам Григория Донца, этого допустить нельзя. О том, что на месте предполагаемых одиннадцатиэтажек на Античном проспекте в бухте Круглой произрастают краснокнижные деревья, было известно севастопольским властям, которые выдали разрешение на стройку, заявил общественник.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Тогда ещё, в 2016 году, было принято решение о создании ООПТ. Но никто из должностных лиц палец о палец не ударил. Более того, в 2017 году этот участок учитывается Севреестром не как ранее, а по-новому, и ставится категория «многоэтажная застройка».

Жители района, обеспокоенные перспективой вырубки фисташек на Античном проспекте, обратились к севастопольским учёным. Эксперты провели инвентаризацию деревьев, занесённых в Красную книгу, отметила кандидат биологических наук Лилия Бондарева.

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, старший научный сотрудник Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского: «Чем ценен этот участок? Тем, что, как раз на этой территории отмечено очень большое количество массового произрастания растений, возраст которых превышает 200-300 лет, это замечательные памятники природы».

О перспективах создания особо охраняемой природной территории в бухте Круглой, вырубке леса на городских окраинах и создании «зелёного щита Севастополя» – в программе «Актуальное интервью».

2019-10-04T10:00:00
В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов
В Севастополе уничтожат более 30 гектаров деревьев под строительство соцобъектов
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином