В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС
            [LINK] => /news/v-sevastopole-umnye-trolleybusy-schitayut-passazhi-12558/
        )

)

В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС

01.02.2019, 15:17

Переговорное устройство для связи с водителем, безналичная оплата проезда и встроенный Wi-Fi. «Севэлектроавтотранс» представил обновлённый «Умный троллейбус». К новшествам в транспортном средстве добавили систему оповещения пассажиров о чрезвычайных ситуациях.

Климат-контролем, креслом с подлокотником и панорамными стёклами севастопольцев не удивишь. Троллейбусы нового поколения уже ходят по маршрутам города. Однако новшества продолжают появляться. Теперь «умные троллейбусы» по-настоящему  умны. Салоны транспортных средств оснащены переговорным устройством для связи с водителем, информационным табло и камерами видеонаблюдения. Кроме того, машины могут оперативно оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях. А новая система контролирует количество пассажиров.

АЛЕКСАНДР ШВЕЙКУС, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»: «На данных троллейбусах, которые здесь представлены, мы установили систему подсчета пассажиров, которая позволяет контролировать вход/выход пассажиров и просчитывать возможные образования пассажиропотоков и, соответственно, дальше применять для своей работы».

Ещё одна особенность – поэтапное внедрение безналичной оплаты проезда. Для этого в салонах установлены стационарные терминалы. Оплата проезда картой ЕГКС дешевле и удобнее. С февраля 2019 года стартует новый проект: карта студента-ЕГКС в дополнение к проезду позволит учащимся проходить систему контроля доступа в университет. Универсальная карта должна стать помощником жителям города. О необходимости ее усовершенствования упомянул губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Возможность обеспечить лёгкий сервис. Когда у человека одна карта – это оплата льготникам, либо сейчас второй этап карты – это будет внедряться «карта студента». Сначала была представлена карта не банковская, что у меня вызвало некие сомнения. Несколько карт – это все-таки неудобно. Сегодня мы будем обсуждать все-таки, видимо, в одной карте».

Комфортное перемещение по городу создаёт и встроенный бесплатный Wi-Fi. Это помогает не пропадать со связи. Кроме этого, в салоне можно зарядить телефон.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор ООО «СевСтар ИСПС»: «Мы развиваем в Севастополе сеть Wi-Fi уже более семи лет и 458 зон на сегодняшний день работают по городу. В том числе, в прошлом году мы поставили себе задачу сделать это в транспорте. Речь идет об остановках и о троллейбусах в первую очередь. Во вторую очередь автобусы и другие виды транспорта. На сегодняшний день около 20-30 остановок оснащено, а всего будет более 50-ти. И более 50-ти троллейбусов уже оснащено».

По системе «умный город» уже работает около 78 троллейбусов. К лету этого года в Севастополь должны поступить еще 50 новых машин, которые также будут оборудованы «умными» возможностями. 

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-02-01T15:17:00
В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС
В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года