В Севастополе «умные светофоры» всё больше участвуют в регулировании трафика
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе «умные светофоры» всё больше участвуют в регулировании трафика
            [LINK] => /news/v-sevastopole-umnye-svetofory-vsye-bolshe-uchastvu-43856/
        )

)

В Севастополе «умные светофоры» всё больше участвуют в регулировании трафика

18.11.2022, 19:16

В Севастополе работают 84 «умных» светофорных комплекса. Они могут самостоятельно регулировать дорожный трафик, либо действовать по указке оператора. Недавно такие объекты появились на перекрёстке улицы Отрадной и Фиолентовского шоссе, а также на одном из самых непростых с точки зрения заторов участке – двух Т-образных перекрёстках в районе торгового центра «Добрострой». Насколько изменилась дорожная обстановка с появлением «умных светофоров» – выясняли журналисты НТС.

Т-образный перекрёсток улицы Отрадной и Фиолентовского шоссе довольно часто мелькал в сводках дорожных происшествий. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону – движение автомобилей и пешеходов на этом участке регулируют так называемые умные светофоры. На пересечении дорог установлены несколько камер наблюдения, светофоры снабдили специальным программным обеспечением.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Так у нас более 20 светофорных объектов оборудовано камерами обзора, так называемыми ПТЗ-камерами, которыми мы можем управлять в нескольких плоскостях, которые имеют функцию зумирования. С помощью этих камер мы отслеживаем общую обстановку на перекрёстках. Только на перекрёстках – на регулируемых пешеходных переходах мы их не используем».

Регулирование потоков транспорта может производиться как в автоматическом, так и в ручном режиме. Кроме того, оператор может ставить определённые сценарии работы светофора в разные периоды суток и даже дни недели.

Практически такой же «умный» светофор в скором времени появится на пересечении улиц Индустриальной и Шабалина. Сейчас там уже смонтированы светофорные объекты, дело остаётся за малым – подключить их к инженерным сетям и соблюсти все бумажные формальности. Севастопольские водители уже оценили работу новых светофоров в районе Фиолентовского шоссе.

«- Сейчас удобнее стало?
- Ну, если тем, кто едет в ту сторону – тем удобнее. Потому что было вообще не выехать. Сейчас хотя бы каждый едет в свою очередь. В этом плане оно, конечно, намного лучше. А то, что все так стоят – ну что поделать, это перекрёсток».
«- Светофор поставили, он заработал. Удобнее стало?
- Конечно удобнее. Не надо теперь без ужаса проезжать перекрёсток.
- Такие же светофоры уже стоят на Молочке, но ещё не работают. Как считаете, следует их запустить?
- Однозначно. Там тоже с риском надо выезжать для жизни».

К работающим «умным» светофорам привыкают и водители, проезжающие район торгового центра «Добрострой».

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Один из самых сложных участков для проезда – Т-образный перекрёсток Столетовского проспекта и Фиолентовского шоссе. Светофоры здесь появились в прошлом году. Некоторое время они не работали, сейчас их включили. Однако до сих пор в час-пик проезд здесь превращается в одну сплошную пробку».

Представитель Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя рассказал, что довести «до ума» установленные светофоры помог капитальный ремонт улицы Тараса Шевченко.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Ни один нормативный документ, стандарт, свод правил не описывает такую ситуацию – что делать, когда есть два примыкания, по которым движется довольно большое количество машин, что вызывает необходимость устройства светофорных объектов. Буквально в начале этого года был завершён капитальный ремонт улицы Тараса Шевченко, где в проекте уже заложили необходимые изменения, исправления, которые касались как управляющего оборудования, так и светофоров. В это время «неумные» светофоры были заменены на «умные», которые имеют возможность удалённого управления. Были установлены сами транспортные пешеходные светофоры с табло обратного отсчёта. Светофорный объект был ранее один, который управлялся одним контроллером. В результате капремонта мы разделили его на два – это два независимых перекрёстка, которые работают в координации друг с другом».

Представители севастопольского Дептранса уточняют, умные светофоры – не панацея. Иногда исправить проблемные участки городских дорог помогает только масштабная реконструкция. Напомним, городские власти согласовали строительство нового жилищного комплекса на улице Колобова. Для обеспечения транспортной доступности будущего микрорайона планируется реконструкция дороги на проспекте Октябрьской Революции – по направлению к Фиолентовскому шоссе появится дополнительная полоса.

Всего же в настоящее время в Севастополе действуют 84 «умных» светофорных комплекса. В ближайшие три года городу потребуется дополнительно не менее 40 подобных объектов.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2022-11-18T19:16:00
В Севастополе «умные светофоры» всё больше участвуют в регулировании трафика
В Севастополе «умные светофоры» всё больше участвуют в регулировании трафика
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»