В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон
            [LINK] => /news/v-sevastopole-uchastniki-morskogo-biznes-foruma-po-17581/
        )

)

В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон

29.05.2019, 18:52

Впервые в Севастополе для участников VII Международного морского бизнес-форума у городского причала открылся морской салон. Новинки отечественного кораблестроения представили фрегат «Адмирал Макаров», малый ракетный корабль «Вышний Волочёк» и патрульный катер «Раптор». Жители и гости города прогулялись по палубе военных кораблей. О быте и новшествах современных моделей рассказали члены экипажей.

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Адмирал Макаров», «Вышний Волочёк» и «Раптор» - грозные названия, олицетворяющие новинки отечественного кораблестроения. Специально для севастопольцев и гостей VII Международного морского бизнес-форума корабли открыли для посещения. Черноморский флот вновь доказал: есть чем удивить и заинтересовать гостей Севастополя».

Военно-морской салон в Севастополе провели впервые. Среди участников форума, которые посетили корабли, представители предприятий судоремонта, судостроения, отдельных научных центров и Министерства обороны. Многие из них участвовали в создании моделей-новинок. Главная цель каждого из участников форума – воочию увидеть современное вооружение Черноморского флота.

АЛЕКСЕЙ МАЛЬКО, руководитель Международного морского бизнес-форума СИ МБФ: «Это популяризация военно-морского флота, это поддержка молодёжи, чтобы молодёжь видела, что в стране творится. Какие строит страна корабли, как развивается армия, флот. Это основное, социальная направленность. Потом, есть экономическая направленность. Ну и также есть участники форума».

Один из ярких примеров отечественного кораблестроения, который представили участникам форума – фрегат «Адмирал Макаров». Новейший из класса кораблей второго ранга на Черноморском флоте. За полтора года службы он поучаствовал в военно-морском параде в Санкт-Петербурге, выполнил межфлотский переход, прошёл проливы Гибралтар и Ла-Манш и боевую службу в Сирийской Арабской Республике.

ГРИГОРИЙ БРЕЕВ, командир фрегата «Адмирал Макаров»: «Корабль оснащён зенитно-ракетным комплексом «Штиль», два модуля, один модуль, крылатых ракет «Калибр». Также есть артиллерийская установка «Калибр на 100 мм» и зенитно-артиллерийская установка АКА-630».

Чуть менее мощный, но такой же современный – малый ракетный корабль «Вышний Волочёк». «Калибр», А-190, АКА-630М2 – вооружение корабля позволяет наносить удары по любым стратегическим целям. Модернизация коснулась и быта моряков.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, командир ракетно-зенитной батареи МРК «Вышний Волочёк»: «Быт личного состава организован хорошо. У личного состава в кубрике размещаются по 8 человек, в каюты мичманов размещаются по 4 человека, в каюты офицеров по 2 человека. На корабле установлена система кондиционирования, есть бытовые каюты. Для личного состава располагается две столовых команды, одна для офицеров, одна кают-кампания».

Демонстрацию новинок завершил патрульный катер «Раптор». Предназначен для охраны кораблей на незащищённых рейдах. Несмотря на небольшой размер, скорость полного хода составляет почти 100 км/ч. Вооружается несколькими пулемётами и может атаковать даже легкобронированную технику. Прогулкой по палубам военных судов участники форума остались довольны.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-29T18:52:00
В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон
В Севастополе участники морского бизнес-форума посетили военно-морской салон
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь