В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную
            [LINK] => /news/v-sevastopole-uchastnikam-gubernatorskikh-shkolnykh-51965/
        )

)

В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную

20.08.2024, 18:55

На котельной «Севтеплоэнерго», на улице Хрусталёва, 66А, провели необычную экскурсию. Участникам губернаторских школьных трудовых отрядов показали, как работает важный объект городского хозяйства. Что интересного открыли для себя юные севастопольцы – узнавала наша съёмочная группа.

Вторая по величине городская котельная – на улице Хрусталёва, 66А – важнейших объект жизнеобеспечения для всего Севастополя. Попасть сюда просто так нельзя, но для участников губернаторских школьных трудовых отрядов сделали исключение. Сотрудники «Севтеплоэнерго» провели для ребят экскурсию, рассказав, как в небольшом по площади здании происходит нагрев теплоносителя и подача его в дома севастопольцев.

«Сейчас мы с вами находимся возле железобетонной дымовой трубы. Высота данной трубы составляет 93,4 метра. Диаметр у основания – 7 метров».

Экскурсии для ребят проходят каждый вторник. Но на котельной школьники оказались впервые. Экскурсоводом для них стал действующий сотрудник предприятия с 15-летним стажем. Валерий Рагулин пришёл работать сюда простым слесарем, а теперь является заместителем начальника 2-го энергорайона ГУП «Севтеплоэнерго».

ВАЛЕРИЙ РАГУЛИН, заместитель начальника 2-го энергорайона ГУП «Севтеплоэнерго»: «Молодые люди, которые сейчас обучаются в различных учебных заведениях, будь то школы, техникумы или университеты – это будущее нашего прекрасного города и такого крупного предприятия, как ГУП «Севтеплоэнерго».

Внутри котельной – множество разнообразного оборудования: начиная от насосных станций и заканчивая сложным гидротехническим сооружением высотой с 4-этажный дом.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Настоящее сердце данной котельной – газовые котлы. Их общая мощность составляет 60 гигакалорий. Это хватает, к примеру, чтобы подать теплоноситель в 217 жилых домов, 3 школы и 6 детских садиков. Если мы говорим, что газовые котлы – это сердце котельной, то вокруг трубы – это кровеносные сосуды и артерии. Их протяжённость составляет 45 км».

Ребята, а среди участников школьных трудовых отрядов есть и мальчишки, и девчонки – остались в восторге от увиденного.

ПАВЕЛ МАЙЕР, участник губернаторских школьных трудовых отрядов: «Впечатлила сама атмосфера, технологии и в принципе, просто очаровательный вид».

Подобные экскурсии на объекты городского хозяйства – часть общей трудовой деятельности для участников школьных отрядов.

СОФИЯ КОЛОМАЖИНА, сопровождающая губернаторских школьных трудовых отрядов: «Ребята просто либо на городских объектах, либо же просто в школе – убираются, помогают в документах. Это всё длится для них 2 недели, для них это идёт как официальная работа, ребятам очень нравится, ребята очень довольны и ведут работы каждый год».

Минимальный срок работы для школьников – две недели. При согласовании с работодателем трудовой срок можно продлить. Также в период временного трудоустройства несовершеннолетним выплачивается дополнительная материальная помощь от Центра занятости.

КСЕНИЯ ДАРЧИЧ, руководитель направления губернаторских школьных трудовых отрядов: «В данный момент у нас 70 отрядов при 69 образовательных организаций – это как школы, так и колледжи. Дополнительно к этому этим летом у нас более 2000 школьников отрабатывают на разных объектах – это как коммерческие предприятия, так и подведомственные учреждения департаментов и управлений города Севастополя».

Впервые губернаторские школьные трудовые отряды были сформированы в 2021 году. За 4 года тысячи севастопольских ребят получили навыки в желаемой профессии, а также заработали свои первые деньги.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-08-20T18:55:00
В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную
В Севастополе участникам губернаторских школьных отрядов показали котельную
Другие материалы об этом
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов