В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-u-forta-menshikov-ostanovleny-stroit-21687/
        )

)

В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы

23.09.2019, 15:06

На мысе Хрустальном остановлены строительные работы по реконструкции лестницы у Крепостного переулка и прокладке там газопровода. Они велись в границах форта «Меншиков» – фортификационного сооружения начала 19-го века, который был признан объектом культурного наследия. Об этом стало известно в этот понедельник на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя. Подрядчику предписано остановить земляные работы и провести корректировку проектной документации. 

МИХАИЛ ТАРАСОВ, и. о. директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: 

«Мы получили два предписания от Управления охраны объектов культурного наследия. Приказом начальника управления от 27 декабря 2019 года № 1181 включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Форт «Меншиков»

- От 27 чего? [Развожаев]

- От 27 декабря 2019 года. Приказом начальника управления от 13 сентября № 9060 утверждены границы объекта культурного наследия, куда попала лесенка и трасса газопровода, которая пройдет для подключения вечного огня и мыса Хрустального к котельной, которая там будет обустроена». [Тарасов]

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:

«- Докладываю, что управлением Департамента городского хозяйства категорически не согласовывается хозяйственная деятельность вблизи границ объектов культурного наследия. Мы вынуждены были написать предписание. Я приношу свои извинения за то, что мы упустили дату, ошиблись с датой.

- В будущее смотрите? [Развожаев]

- В некотором смысле сохраняем прошлое, пытаемся сохранять. Такая же ситуация со всеми парками и скверами, где есть объекты культурного наследия. Категорически игнорируется выполнение 73 федерального закона.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «А вы на пикет не пробовали выходить? Ну что за цирк, блин? Извините за непарламентское междометие. Товарищи зашли на объект культурного наследия, вы проснулись через неделю, выписали предписание. Что, заранее нельзя было это сделать?»

Напомним, при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном на участке бывшего механического завода Черноморского флота были обнаружены остатки укреплений начала 19 века. На заброшенном заводе сохранились остатки Артиллерийской слободки. 

На защиту Форта «Меншиков» осенью прошлого года встали севастопольцы. В ноябре 2018-го историки, архитекторы и археологи зафиксировали объекты и заявили об этом в Управление охраны объектов культурного наследия. И вот, спустя год, Михаил Рязанцев решил издать приказ и остановить земляные работы.

2019-09-23T15:06:00
В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы
В Севастополе у форта «Меншиков» остановлены строительные работы
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня