В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке
            [LINK] => /news/v-sevastopole-tretiy-den-gorit-svalka-v-yukharinoy-balke-3206/
        )

)

В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке

03.04.2018, 19:51

Крупный пожар, от которого третий день задыхаются жители Гагаринского района, остался незамеченным городскими властями. 1 апреля в очередной раз загорелась стихийная свалка в Юхариной балке, однако в понедельник на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя эта информация не прозвучала. Независимое телевидение Севастополя несколько раз обращало внимание городских властей на проблему, которой уже около 7 лет. Огромная свалка в Юхариной балке постоянно разрастается. Сухие ветки, которые свозят в балку, уже неоднократно загорались. При этом недалеко от свалки расположены сосновый лес и жилые дома, которые в любой момент могут оказаться под угрозой. В этот раз на площади в 100 квадратных метров загорелся мусор и порубочный материал. В тушении задействовали 17 единиц техники и 39 человек. Свалка находится в безводном районе, поэтому для дозаправки подъезжали цистерны с водой.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Были приняты меры по локализации данного пожара, привлечена коммунальная техника – это и трактора, и водовозки коммунальных служб города. Была привлечена субъектовая пожарная охрана, подразделения МЧС. Вот уже третий день идёт тление. Открытое пламенное горение было ликвидировано в 18 часов 1 апреля. Сейчас продолжается окарауливание данного участка».

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Севастополю, постоянные пожары на территории Юхариной балки приводят к значительным материальным затратам. Неоднократно Правительство города обещало ликвидировать свалку.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Территория принадлежит КП «Благоустройство», весь город, все предприятия свозили туда ветки и хвойные деревья, которые оставались после Нового года, всё туда свозилось, это всё складировалось. Причина пожара ещё пока устанавливается. Главное управление МЧС отправляло уже письма с обеспокоиностью, выражали обеспокоенность Правительству города Севастополя. Меры правительство принимало».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю просят горожан не выбрасывать мусор в лесной зоне и вблизи зелёных насаждений.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Жителям города Севастополя и гостям, конечно же нужно соблюдать правила пожарной безопасности, как в лесах, так и в быту, в целом.  Вот такие пожары, как произошли в Юхариной балке, они требуют большого привлечения сил и средств не только Главного управления, но и всего города».

2018-04-03T19:51:00
В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке
В Севастополе третий день горит свалка в Юхариной балке
Другие материалы об этом
Банк России уведомляет о мерах поддержки для бизнеса в условиях ЧС
30.06.2026, 17:20
Регулятор напоминает о возможности для предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, обратиться к своему кредитору для получения кредитных каникул
В Севастополе готовят кукольный спектакль «Золотой петушок. Почти детективная история»
30.06.2026, 16:24
Это грантовый проект, реализованный совместно с «Движением Первых». Премьера состоится 17 октября.
Капремонт крыши дома-памятника на Большой Морской выполнен на 75%
30.06.2026, 14:31
Здание 1951 года постройки сохраняют с учётом статуса объекта культурного наследия
Лесные пожары в Севастополе охватили около 28 гектаров
30.06.2026, 13:42
Самые масштабные за последние годы лесные пожары продолжают тушить в Севастополе
Власти Севастополя хотят снизить цены на бензин до среднероссийского уровня
30.06.2026, 13:26
Правительство Севастополя совместно с федеральным штабом прорабатывает дополнительные финансовые механизмы, которые должны помочь снизить стоимость бензина до среднероссийского уровня. При этом ограничения на поставки топлива, по предварительной оценке, сохранятся ещё около месяца.
В Севастополе вынесли приговор по делу о госизмене: 16 лет колонии
30.06.2026, 12:10
Ленинский районный суд Севастополя признал виновной в государственной измене гражданку России 1980 года рождения