В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-torzhestvenno-otkryli-festival-kino-i-telefilmov-svyatoy-vladimir-6323/
        )

)

В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»

21.10.2018, 17:53

В Севастополе состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». К участию поступило более трехсот работ от кинематографистов из 25-ти стран. Россия представлена 30-ю регионами. Свои картины привезли как известные режиссеры, так и дебютанты.

Отличные друг от друга истории о днях, минувших и нынешних. Рассказы о судьбах врачей, священников, художников и детей, которым поставили страшный диагноз – рак. Настолько разные сюжеты и в тоже время их объединяет одна нить – духовно-нравственное содержание. Международный кинофестиваль «Святой Владимир» проводится в Севастополе в четвертый раз. В составе жюри известные деятели кино и телевидения: сценарист, режиссер фильмов «Завтра была война», «Мастер и Маргарита» Юрий Кара, писатель, сценарист, лауреат премии ТЭФИ Каринэ Фолиянц и многие другие. Оценить и выбрать лучшие работы будет непросто.

ОЛЬГА СЕМЁНОВА, председатель культурного Фонда Юлиана Семёнова:

«Единственная проблема, что все фильмы практически настолько хороши, что выбрать лучший фильм очень тяжело, потому что ты чувствуешь, что ты кого-то обязательно обидишь, не менее талантливого. Но все-таки, я свой выбор уже сделала. Говорить не буду – это тайна! Но это было очень непросто, потому что все это – настоящие шедевры».

Впервые можно по достоинству оценить картины студий из Австралии, Португалии, Швейцарии, Болгарии, Греции, Киргизии и Казахстана. Здесь нет границ, языковых барьеров и недопонимания. Общение идет через кинокартины, которые показывают зрителям идеалы служения человека добру и любви.

АЛЕКСАНДР БЕЛКИН, режиссер фильма «Родина для ласточек»:

«Герой – православный священник русский, который в данный момент уже проживает в Тасмании. Построил там церковь русскую и сделал приход. Собрал людей. Небольшой приход. И получается это на данный момент самый южный приход».

ВЛАДИМИР СЫЧЕВ, актер кино и телевидения:

«Во-первых, я, как человек православный, это все-таки большая честь участвовать на фестивале, где православные фильмы, где, в основном, те фильмы, которые показывают доброту, веру, любовь».

В этом году конкурс проводится в шести номинациях: полнометражное и короткометражное игровое и документальное кино, анимационный фильм и телевизионный проект. Кроме того, сформированы внеконкурсные программы. Любая картина – пример духовного роста. 

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент кинофестиваля «Святой Владимир»:

«Есть очень много фильмов, в которых есть душа, смысл и которые никогда не попадут на большой экран. Так вот именно благодаря фестивальным показам такие фильмы живут. И мы считаем своей миссией как раз организовать этот мост между зрителями и творцами кино».

Основную программу фестиваля можно увидеть с 21 по 24 октября в севастопольском кинотеатре «Победа». Вход свободный.

Алина Пчелинцева, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-10-21T17:53:00
В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
В Севастополе торжественно открыли фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
Другие материалы об этом
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».