В Севастополе тестируют акустические датчики поиска утечек на сетях водопровода
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе тестируют акустические датчики поиска утечек на сетях водопровода
            [LINK] => /news/v-sevastopole-testiruyut-akusticheskie-datchiki-po-33515/
        )

)

В Севастополе тестируют акустические датчики поиска утечек на сетях водопровода

11.03.2021, 14:27

В Севастополе впервые началось тестирование современных акустических датчиков для поиска утечек. В режиме теста будут использованы 20 устройств, которые позволят охватить порядка 3 км трубопроводных сетей. На протяжении трёх недель датчики будут собирать и передавать информацию в единый центр. В случае, если тестирование пройдёт успешно, город закупит около 100 подобных устройств.

Считанные минуты требуются для установки акустического датчика в один из городских коллекторов. В Севастополе впервые началось тестирование современной системы поиска утечек на водопроводных трубах.

«Сам датчик имеет магнитную основу и крепится на любой металлический элемент трубопровода, в данном случае на трубу. И передающее устройство на металлический элемент колодца. Вот так».

Устройство называется ORTOMAT MTC и имеет функцию беспроводной передачи данных.  Датчики устанавливаются на водопроводную трубу через каждые 300 метров и фиксируют акустические сигналы.  

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Данная система позволит нам до 1 метра определить, где происходит прорыв. И соответственно осуществлять мониторинг по коммерческим потерям. В последующем будет составлена электронная модель водопроводных сетей – это позволит нам комплексно мониторить потребление, давление в трубах. Мы на начальной стадии всех этих мероприятий».

Срок службы акустического датчика – 10 лет. Аккумуляторная батарея в виде 4-х обычных пальчиковых батареек позволяет работать автономно до 4 лет. Устройство имеет максимальную степень защиты от агрессивной окружающей среды.

Датчики в режиме теста проработают примерно месяц. Полученная от них информация будет поступать в единый центр обработки данных.

ДЕНИС ГОРБАЧЁВ, технический директор компании «Вонролл гидро.ру»: «Мы поставили на данный момент 20 датчиков и охватили порядка 3 км водопроводных сетей. Они постоят на этом участке около недели. Я думаю, неделю – дней девять. Будет собрана вся информация, найдены все утечки, которые есть на этом участке. И через 9 дней датчики будут переставлены на новый участок. Всего эксперимент продлится порядка 3-х недель, ну 4-х, наверное, даже так. И планируем обследовать порядка 7-8 километров водопроводных сетей».

Полученный массив информации позволит, во-первых, обозначить все утечки на обследуемых сетях Водоканала. Во-вторых, даст возможность создать электронную модель водопроводных сетей в городе, то есть провести своеобразную инвентаризацию. И даже определить незаконные врезки.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы планируем порядка 100 км сетей обследовать. У нас 100 датчиков будет установлено. Порядка 40 млн рублей планируется для этого мероприятия. Эти затраты приведут к положительному результату у ГУП «Водоканал» и сохранению водного баланса в городе».

Постоянный мониторинг даст возможность сэкономить и на аварийно-ремонтных работах. Сотрудники «Водоканала» смогут устранять утечки до того момента, когда они превращаются в настоящий потоп.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-03-11T14:27:00
В Севастополе тестируют акустические датчики поиска утечек на сетях водопровода
В Севастополе тестируют акустические датчики поиска утечек на сетях водопровода
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя