В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startuet-priyemnaya-kampaniya-po-zach-40475/
        )

)

В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы

28.03.2022, 17:10

С 1 апреля в Севастополе начинается приёмная кампания по зачислению в первые классы. Проходит она в два этапа. Период с 1 апреля по 30 июня предназначен для детей, которые зарегистрированы и проживают на закреплённой за каждой школой территории. С 6 июля и до заполнения всех свободных мест учебные заведения принимают оставшихся ребят, без предоставления документа о прописке. Подать заявления родители будущих учеников смогут с помощью Госуслуг, МФЦ, Почты России или в самих школах, на сайте которых представлена информация о приёме в первый класс.

ТАТЬЯНА ДЫШЛЮК, заместитель начальника управления образования Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Чтобы не создавать ажиотаж департамент образования рекомендует всё-таки подавать через «Гос.услуги92». Это будет намного быстрее и сразу в системе отметиться, без спору и без драки, время и дата подачи».

Родители детей в возрасте от шести с половиной и до восьми лет смогут подать заявления на общих основаниях. В случае, если возраст ребёнка не попадает под заданную категорию, необходимо получить разрешение от Департамента образования. Татьяна Дышлюк рассказала, как правильно это сделать.

ТАТЬЯНА ДЫШЛЮК, заместитель начальника управления образования Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это сделать совершенно не сложно. Для восьми лет достаточно только заявиться, указать причину, почему ребёнок идёт в школу старше восьми лет. А для малышей, которые младше шести с половиной лет на первое сентября, достаточно будет предъявить медкарту по форме 026/у, в которой будет написано, что разрешено посещать школу, медицинские противопоказания к обучению отсутствуют».

Заместитель начальника управления образования рассказала о льготах, предоставляемых школами для зачисления будущих учеников. Их получат дети сотрудников полиции, исполнительных и таможенных органов, военнослужащих.

ТАТЬЯНА ДЫШЛЮК, заместитель начальника управления образования Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Есть преимущественное право. Это дети, чьи братья и сёстры уже обучаются в данной школе по закреплённой территории. Пожалуйста, можете подавать с 1 апреля по 30 июня, предъявив свидетельство о рождении не только будущего первоклассника, но и брата и сестры. Братья и сёстры у нас идут полнородные и не полнородные, то есть родные и сводные».

В 2022 ожидается до восьми тысяч первоклассников. Это примерно на тысячу человек больше, чем в прошлом году. 

2022-03-28T17:10:00
В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы
В Севастополе стартует приёмная кампания по зачислению в первые классы
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.