В Севастополе стартовали межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Балаклавы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовали межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Балаклавы»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovali-mezhregionalnye-sorevnova-52097/
        )

)

В Севастополе стартовали межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Балаклавы»

30.08.2024, 15:47

В Севастополе стартовали гонки крейсерских яхт «Кубок Балаклавы». Межрегиональные соревнования, которые проводятся в нашем городе впервые, объединили более 150 яхтсменов. В течение трёх дней 25 экипажей пройдут маршрут от Казачьей бухты до Балаклавы и, если позволит погода, их ждёт ещё гонка в Ласпи.

К отплытию готовится опытный экипаж «Sunny Paradise». В этот раз команда выходит в море в обновлённом составе, поэтому в первую очередь их главная задача – отработать последовательность действий на опасных манёврах. Члены экипажа не раз принимали участие в регатах и занимали призовые места.

ДЕНИС КАЧКА, участник команды «Sunny Paradise»: «В том году мы заняли втрое место в абсолюте, уступили только главным нашим первым лицам. В этом году уже тоже была регата в июле, «Помним», мы заняли третье место в абсолюте, поэтому, в принципе, сегодня мы тоже настроены на победу. Регаты планируются, есть и Международные регаты, и, например, наш экипаж в этом году идёт в Турцию на Кубок Босфора. Это очень крутая яхтенная регата, регата, в которой перекрывают Босфор. Это очень крутое мероприятие, и наша команда там будет участвовать в этом году и в том году, кстати, мы там тоже участвовали».

Регата будет проводиться в три этапа, в течение трёх дней. Соревнования объединили более 150 яхтсменов из разных регионов страны. 25 экипажей пройдут маршрут от Казачьей бухты до Балаклавы и, если позволят условия, заглянут в Ласпи.

МИХАИЛ БОНДАРЬ, главный судья соревнований: «Безопасность у нас всегда была на высоком уровне. В связи с СВО, конечно, мы добавляем наблюдение за акваторией, но и, как правило, слава Богу, наши военные следят за акваторией при проведении соревнований лучше, чем мы, у нас всегда есть с ними связь, если будет какая-то нештатная ситуация – они нам сообщат».

«Кубок Балаклавы» проводится в Севастополе впервые, но организаторы надеются, что регата станет регулярной.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «У нас много выездных соревнований, у нас осень, Чемпионат и Первенство России в различных классах яхт. То, что касается крейсерских яхт и Федераций, у нас ещё впереди «Севастопольские паруса» в октябре месяце пройдут в достаточно большом масштабе, ещё пока программу пока пишем положения во всех классах яхт, детских, олимпийских крейсерских».

Валерий Зубков анонсировал: специально для жителей и гостей Севастополя яхтсмены планируют провести показательные выступления, но даты масштабного события пока не определены.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-08-30T15:47:00
В Севастополе стартовали межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Балаклавы»
В Севастополе стартовали межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Балаклавы»
Другие материалы об этом
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка