В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovali-chempionat-i-pervenstvo-yu-36015/
        )

)

В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту

14.07.2021, 15:00

В бухте Круглой стартовали Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по парусному спорту. Открытие прошло в яхт-клубе «Юг», на базе которого и организованы морские состязания. Всего в Севастополь приехали 250 участников из Крыма, Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону. На протяжении пяти дней спортсмены проведут 12 гонок в каждом классе яхт на нескольких дистанциях.

Гонки проходят в акватории бухты Круглой. Здесь самые подходящие условия для парусного спорта, говорят яхтсмены, – открытое море, мягкие волны и идеальные ветра. Для успешного прохождения маршрута важны регулярные тренировки и опыт. Часть подготовки проходит на суше, а самая основная и сложная – уже в море.

МАРИНА ПЕТРОВА, участница Чемпионата и Первенства ЮФО по парусному спорту: «Это уже более старший класс яхт, он требует настроек уже на воде. И зависит непосредственно от погодных условий. Если ветер усиливается, то мы подтягиваем оттяжки и уменьшаем площадь паруса. Если ветер ослабевает, то мы их травим и, соответственно, наш парус больше наполняется ветром».

Правила регаты просты: выигрывает тот, кто сумеет укротить ветер и прийти к финишу первым. Однако состязания должны быть честными. Спортсмен не должен сталкиваться с другой яхтой и мешать участникам. В этом году на Чемпионате гоняются олимпийские классы яхт, на Первенстве – международные. В этот раз у спортсменов будет высокая конкуренция. 

ОЛЕГ ЮШКОВ, главный судья Чемпионата и Первенства Южного федерального округа по парусному спорту: «Для наших гонщиков ЮФО будет выставляться дистанция такая же, как и на Чемпионате и Первенстве России. Ребятам придётся очень серьёзно поработать. Потому что дистанция большая, не короткая. Олимпийская. Поэтому всё в Олимпийский год мы делаем под Олимпиаду».

В Севастополе такие соревнования проходят уже в третий раз. На Первенство и Чемпионат приехали сборные городов и областей Южного федерального округа. Впервые участвует и команда из Краснодарского края. Погода благоприятствует, в дни состязаний будет средний и сильный ветер.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Сейчас здесь проходит сбор молодёжной сборной России параллельно. Буквально неделю назад завершила тренировочный сбор перед Олимпийскими играми основная сборная команда России, которая 11 числа убыла в Токио для участия в Олимпийских играх, поэтому надеемся, что Севастополь – это всегда счастливая акватория для тех, кто проводил здесь сбор и завоёвывал призовые места».

По результатам соревнований будет сформирована сборная Южного федерального округа. Её участники представят ЮФО на Чемпионате и Первенстве России по парусному спорту, которые пройдут в Санкт-Петербурге в августе.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2021-07-14T15:00:00
В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту
В Севастополе стартовали Чемпионат и Первенство ЮФО по парусному спорту
Другие материалы об этом
Сотрудники Севреестра рассказали о причинах приостановки подачи документов заявителей
20.06.2025, 09:02
В Севреестре состоялась очередная консультация граждан
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную