В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания «Твой ход, пешеход!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания «Твой ход, пешеход!»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-vserossiyskaya-sotsialnaya-36798/
        )

)

В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания «Твой ход, пешеход!»

26.08.2021, 10:34

Твой ход, пешеход! В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания, посвящённая профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. До 29 августа в торгово-развлекательных центрах, парках, на автозаправочных станциях и в других местах массового скопления людей будут проходить интерактивные профилактические беседы с участниками дорожного движения.

С какими факторами риска сталкивается водитель, когда проезжает пешеходный переход? Человек, велосипедист, мама с коляской... Ответ на этот вопрос знает каждый автомобилист. Но не всегда и далеко не все соблюдают правила безопасности при проезде «зебры». Алгоритм действий в этой дорожной ситуации вместе с водителями вспоминает волонтёр экспертного центра «Движение без опасности» Анастасия.

АНАСТАСИЯ КОРОТКОВА, представитель экспертного центра «Движение без опасности»: «Большинство водителей, с которыми мы ведём беседы, помнят все правила дорожного движения и стараются их соблюдать. Также мы обмениваемся опытом. И порой люди в возрасте также нам помогают и более подробно раскрывают некоторые проблемы, которые мы в последствии применяем в своей работе».

Согласно статистике ГИБДД, за последние 10 лет количество дорожно-транспортных происшествий с наездами на пешеходов сократилось на 44%. Число летальных исходов в таких ДТП снизилось вдвое. Но всё равно ежегодно тысячи человек гибнут под колёсами машин. В результате наезда автомобиля в Севастополе в прошлом году скончались 11 человек, 136 – получили травмы. Из 143 ДТП 44 произошли по вине самих пешеходов. И в каждом случае переходящие дорогу люди были без световозвращающих элементов в одежде.

ЮРИЙ БОНДАРЧУК, временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД Управления МВД России по Севастополю: «Только за семь месяцев текущего года в Севастополе произошло 108 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в которых два человека, к сожалению, погибли, и 107 получили ранения. Стоит отметить, что один из погибших пешеходов – 15-летний подросток, который переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора».

Печальная статистика формируется не только по вине водителей. Нередко сами пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности своего манёвра. Зачастую ДТП происходят из-за невнимательности участников движения. Многие из современных автомобилистов и пешеходов отвлекаются на гаджеты. При этом 85% трагедий происходит из-за нарушения правил дорожного движения именно водителями.

ВАДИМ МЕЛЬНИКОВ, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности»: «44% водителей не имеют представления с точки зрения различия между остановочным и тормозным путём. Хотя в принципе это по сути свидетельство о том, что нет понимания того, как оперативно, сколько пространства, времени и ресурса нужно, чтобы успеть вовремя остановиться перед каким-то внезапным препятствием».

Накануне старта нового учебного года особое внимание в Севастополе уделяется обустройству пешеходных переходов и безопасности движения рядом со школами и детскими садами.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Проводятся на постоянной основе мероприятия. Постоянно ведётся работа по обновлению дорожной разметки. Сейчас совместно с нашими коллегами в рамках рабочей группы мы объезжаем все учебные заведения, мониторим ситуацию».

Эксперты сходятся во мнении, что статистика по смертности пешеходов снизится, когда в России улучшится культура вождения. Кроме того, важно с детства обучать малышей ориентироваться на дороге. Подавать правильный пример им должны в первую очередь родители.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-08-26T10:34:00
В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания «Твой ход, пешеход!»
В Севастополе стартовала всероссийская социальная кампания «Твой ход, пешеход!»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте