В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-shkolnaya-spartakiada-po-stritbolu-4255/
        )

)

В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу

14.02.2017, 18:50

В Севастополе в рамках школьной спартакиады проходят соревнования по стритболу – разновидности баскетбола. В борьбу вступили 15 спортивных клубов. В течение недели будут выявлены сильнейшие команды мальчиков и девочек в каждом районе города. А в марте станет известна сильнейшая стритбольная школа Севастополя.

Стритбол – одна из разновидностей баскетбола. Правила – те же, только ребята играют 2 периода по 7 минут, три на три человека и на одно кольцо. Игровое пространство – половина баскетбольной площадки. Эта забава очень популярна на западе. А теперь в стритбол играют и севастопольские школьники.

Недавно школьный курс физкультуры увеличился, занятия стали проходить три раза в неделю. Увеличилась нагрузка и на учителей – на уроках объединяются по два класса. В связи с этим Министерство образования и науки Российской Федерации предложило ввести в школьную программу стритбол, так можно задействовать больше детей – на уроках физкультуры ребята не должны сидеть сложа руки. В этом виде баскетбол и вошёл в программу севастопольской школьной спартакиады.

ЕЛЕНА ШЕВЧЕНКО, руководитель отдела физической культуры Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий:
«Баскетбол уже несколько лет является доминирующим, как и футбол. По линии Федерации баскетбола проводятся и весёлые старты, и турниры среднего и младшего возрастов. В баскетбол играют во всех школах города».

Всё больше детей приобщаются к баскетболу. Увлечение начинается ещё в школе – тем более спортивная база в учебных учреждениях постепенно улучшается. Закупается форма, мячи, обновляются щиты. Отсутствие материальной базы мешает развитию и популяризации спорта. К счастью, в Севастополе с этим проблем нет.

АЛИСА РАЧКИНДА, ученица школы №32:
«Мне нравится баскетбол, и вообще я люблю спорт. Но баскетбол – больше всего».

РОСТИСЛАВ ШУТОВ, ученик гимназии №2:
«У меня просто папа – баскетболист, и я сразу попробовал себя в баскетболе. Мне очень нравится заниматься баскетболом. Я занимался им в двух городах, пока сюда не переехал. Всего уже 4 года».

Стритбол в том виде, в котором он представлен на спартакиаде, развивает ловкость и коллективное взаимодействие на небольшом участке поля.

ИЛЬЯ ИВАНОВ, судья школьной спартакиады по стритболу:
«Соревнования – это всегда важно. Надо поддерживать соревновательный дух. Я считаю, что проведение таких соревнований исключительно положительно отражается на формировании ребёнка. В каждом присутствует спортивный дух, каждый хочется победить. Бывает и агрессия, но это, скорее, из-за азарта».

В спартакиаде по стритболу участвуют 15 спортивных клубов со всего города. На муниципальном этапе будут выявлены сильнейшие команды каждого района. Финальные игры пройдут с 10 по 20 марта. Тогда же станет известно, какие команды представят наш город на всероссийской спартакиаде.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-02-14T18:50:00
В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу
В Севастополе стартовала школьная спартакиада по стритболу
Другие материалы об этом
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь
Основные события недели в Севастополе: 22 – 28 июня
28.06.2026, 12:14
Главной новостью недели в Севастополе стал удар по энергетической инфраструктуре
Севастопольский бизнес не будут штрафовать за нарушения при использовании «Честный знак»
27.06.2026, 15:38
Об этом пишет губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях
Прокуратура Севастополя пресекла сбыт наркотиков и определила виновных в обналичивании маткапитала
27.06.2026, 13:31
За неделю с 22 по 26 июня сотрудники ведомства провели 24 проверки