В Севастополе стартовала осенняя кампания по лесовосстановлению
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала осенняя кампания по лесовосстановлению
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-osennyaya-kampaniya-po-le-52865/
        )

)

В Севастополе стартовала осенняя кампания по лесовосстановлению

09.11.2024, 12:34

В районе Мекензиевского лесничества началась высадка деревьев. Восстанавливать зелёные лёгкие Севастополя отправились 30 волонтёров. В добровольческие отряды записались как севастопольцы, так и гости города. 

Восемь лет назад здесь, в районе Мекензиевского лесничества, высадили тысячи новеньких саженцев. Однако большая часть деревьев погибла. И сейчас некогда зелёная посадка превратилась в чистое поле. Самое благоприятное время для высадки деревьев – осень. Опавшие листья укрывают растения и поддерживают тепло, чтобы они успели прижиться до наступления заморозков и переждать их.

ОЛЬГА КОЛОДИНА, региональный председатель всероссийского движения «Экосистема»: «Сегодня у нас проходят компенсационные высадки деревьев. Все знают, что Севастополь высаживался, зачастую, руками жителей города Севастополя. После Второй мировой войны это было особенно активно, и некоторые деревья уже состарились, и нужно высаживать новые саженцы».

ЮРИЙ ПЛАХТИЙ, начальник отдела питомниководства и лесоразведения ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Мы здесь дополняем недостающее количество этих растений. Общее количество растений на одном гектаре должно составлять около семи тысяч штук, или 6600-6700 шт., в разных условиях по-разному. Это три метра междурядья и по полметра между самими растениями. И вот мы догоняем на зиму их количество до нужного на данной площади».

Главное орудие озеленителей – сажальный меч Колесова – узкая стальная лопата. Её изобрели почти два века назад в Харьковском земледельческом училище. С 1883 года и по сей день с помощью этого меча высаживаются новые деревья.

АЛЕКСАНДР ТРАЧ, начальник управления лесного хозяйства ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «На сегодняшний день планируется к высадке более трёх тысяч саженцев, на всю площадь будет высажено порядка девяти тысяч».

Поучаствовать в осенней кампании по восстановлению зелёных лёгких города решили и севастопольские школьники, которые состоят в рядах всероссийского движения «Экосистема».

ОЛЬГА КОЛОДИНА, региональный председатель всероссийского движения «Экосистема»: «Это лёгкие нашего города. Без деревьев наша экосистема начнёт изменяться – это очень плохо. Соответственно, всё что уходит, ввиду болезней деревьев, пожаров, нужно компенсировать. Мы можем долго-долго ждать, что леса компенсируются сами, но лучше, если мы – люди поможем им. Тем более, мы, как те, кто живут здесь в городе, за это отвечаем и хотим заботиться о нашей природе».

До конца ноября новый дом на территории Мекензиевского лесничества обретут 9 тысяч молодых растений.

Валерия Солдатенкова, Елизавета Митрофанова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-11-09T12:34:00
В Севастополе стартовала осенняя кампания по лесовосстановлению
В Севастополе стартовала осенняя кампания по лесовосстановлению
Другие материалы об этом
Ресторан Seavas в Севастополе полностью снесли
10.04.2025, 20:03
По состоянию на утро 10 апреля участок в центре Севастополя открыт и практически полностью очищен от останков ресторана
Воспитанников Севастопольского детского сада №129 приняли в «Юные ушаковцы»
10.04.2025, 19:14
Церемония состоялась в рамках праздничной программы «Великий сын, России слава, Победоносный адмирал»
Два дополнительных дня выделили в Севастополе для постановки штампа о гражданстве
10.04.2025, 18:45
Напомним, в этом году при поступлении в первый класс необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка, на обратной стороне которого проставлен штамп, подтверждающий гражданство России
На базе фельдшерско-акушерского пункта в Андреевке открылось новое отделение реабилитации
10.04.2025, 16:00
За время работы центра – с конца марта этого года – курс лечения здесь прошли 20 человек