В Севастополе стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-ezhegodnaya-velogonka-kry-30010/
        )

)

В Севастополе стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень»

25.09.2020, 18:51

В Байдарской долине в 14-й раз стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень». В этом году, несмотря на пандемию, состав участников не стал меньше. О том, как прошёл первый день соревнований и что интересного приготовили организаторы для любителей велоспорта в этом году – в сюжете Николая Кузнецова.

Более двухсот километров по Байдарской долине проедут участники уже ставшей традиционной велогонки «Крымская осень». На протяжении четырех дней бороться за победу будут как профессиональные спортсмены, так и просто любители. Соревнования проходят в личном и командном зачётах.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Сегодня мы имеем очень большую географию участников. У нас есть участники из Калининграда, у нас есть участники с Украины, есть с Армении. Мы в принципе довольны стартовым составом участников на сегодняшний день».

Несмотря на пандемию коронавируса, представители ближайшего зарубежья без особого труда добрались до Крымского полуострова. У каждого спортсмена своя история отношений с велоспортом.

ВЛАДИМИР НИКУЛИН, участник команды «Ветераны велоспорта» (Армения): «Занимался в молодости, потом сорокалетний перерыв был, сейчас решил вернуться в большой спорт так скажем, через 40 лет. Нелегко, конечно, пришлось как минимум похудеть на 30 килограмм для начала, но я не жалею».

Веломногодневка «Крымская осень» стала долгожданным событием. Большинство спортсменов заранее бронировали своё участие и целенаправленно готовились к стартам.

АНТОН КАРПОВ, участник велогонки «Крымская осень» (г. Гатчина, Ленинградская обл.): «В связи с эпидемиологической ситуацией международные старты все отменились. Поэтому выпал шанс приехать сюда, давно мечтал, порядка пяти лет. Никак не получалось. Но вот судьба привела меня сюда».

Участники со стажем приезжают на велогонку каждый год. Помимо возможности проверить свои силы, спортсменов подкупает природный ландшафт и мягкая крымская осень.

ВАЛЕРИЙ КУЗОВОВ, кандидат в мастера спорта по велоспорту: «Крым – это вообще велосипедное должно быть место. Я думаю, что здесь природа такая же как Италия, Франция, в которой можно тренироваться круглый год и проводить соревнования круглый год, что невозможно делать в средней полосе России и так далее».

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Велогонка «Крымская осень» проходит в 14-й раз. В этом сезоне заявлено 84 участника. В первый день соревнований спортсмены проезжают так называемый «пролог» – гонку на дистанции 4 км».

Старт участники берут в селе Орлиное, для дистанции выделена отдельная полоса дороги по Байдарской долине вокруг Чернореченского водохранилища. За безопасностью велогонщиков и зрителей следят сотрудники ГИБДД. Каждый участник гонки получает электронный чип, который с максимальной точностью фиксирует итоговый результат заезда. В стартовом прологе, профессиональные спортсмены показывают время около 6 минут, любители проезжают четырёхкилометровую дистанцию за 8-10. Впереди –ещё три дня соревнований, которые вместят в себя индивидуальную гонку на 25 км, и два групповых этапа по 100 км.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-25T18:51:00
В Севастополе стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень»
В Севастополе стартовала ежегодная велогонка «Крымская осень»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию