В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-ezhegodnaya-aktsiya-georg-45950/
        )

)

В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

25.04.2023, 18:49

На улицах Севастополя в течение двух недель любой желающий сможет получить Георгиевскую ленточку. В преддверии Дня Победы волонтёры раздадут 80 000 лент-символов героических страниц нашей общей истории. В рамках Международной акции волонтёры совместно со школьниками и студентами будут дежурить на 60 пунктах выдачи лент. Акция дала старт всем праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы в нашем городе.

Торжественный старт акции «Георгиевская ленточка» дан возле Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Сегодня ленты Победы начинают разлетаться не только по нашему городу, но и по всему миру.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Георгиевская ленточка – это дань памяти тем, кто пал в годы Великой Отечественной войны, это дань уважения к ветеранам. Это, конечно же, память о Великой Победе. И очень радостно, что молодёжь Севастополя с 2015 года присоединяется к этой акции, а «Волонтёры Победы» присоединяются к раздаче лент. Ну, и, конечно, все молодёжные организации и студенты Севастополя находятся здесь».

История Георгиевской ленты восходит к екатерининским временам, когда во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов лента в чёрном и оранжевом цветах была учреждена к Ордену святого Георгия – как символ верности, храбрости и благоразумия во благо Российской Империи. В СССР Георгиевская лента прилагалась к самым почётным наградам, в том числе к Ордену Славы и к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Сегодня ленточка с тремя чёрными и двумя оранжевыми полосками считается символом Дня Победы.

В Севастополе распространением ленточек к 9 Мая занимается волонтёрская организация «Волонтёры Победы». С 2015 года сотни добровольцев раздают на улицах города ленты и рассказывают основные правила их использования – носить с честью и уважением, не портить и следить за их внешним видом. В этом году в акции принимают участие сотни севастопольцев – в том числе школьники и студенты.

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, руководитель местного отделения Всероссийского молодёжного движения «Волонтёры Победы»: «Как волонтёры, так и жители города всегда акцию «Георгиевская ленточка» ждут больше всего, потому что она, наверное, даёт старт таким большим мероприятиям, которые происходят в нашем городе в преддверии Дня Победы. Георгиевских ленточек на территории Севастополя будет распространено более 80 000. Акция ежегодно реализуется при поддержке Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя. Они закупают ленты, передают волонтёрам». 

На торжественном объявлении акции этого года присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха. Он дал волонтёрам несколько наставлений в преддверии Дня Победы.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Не найдётся того, кто не любил бы этот город. Не любил этот народ. Я обращаюсь к вам, уважаемые женщины, уважаемые мужчины. Пожалуйста, рассказывайте своим детям о прошлой трудной, но победной жизни, которую завоевали ваши деды и прадеды. Вы должны гордиться своим городом, своим народом, что они никогда не посрамили свою землю».

О конкретных точках, где будут дежурить «Волонтёры Победы» и где можно получить Георгиевскую ленточку, а их около 60-ти, можно узнать на сайте Правительства Севастополя. Добровольцев в специальной форме, конечно, скорее всего вы сможете встретить в центре города.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-25T18:49:00
В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»
В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля