В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-detskaya-regata-na-prizy-komanduyushchego-chernomorskim-flotom-4235/
        )

)

В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом

25.03.2017, 17:26

В Севастополе стартовала детская регата Краснознамённого Черноморского флота. Из года в год сюда съезжаются мальчишки и девчонки со всей России, чтобы открыть парусный сезон. В последнее время Севастопольская бухта всё чаще становится местом проведения крупных соревнований. Возрождение престижа Открытой регаты Краснознамённого Черноморского флота – тому подтверждение.

Завершаются последние приготовления. Обвязка паруса, проверка снаряжения. Ребята переживают, но стараются этого не показывать. Всё-таки севастопольская регата – первая в спортивном календаре, а значит – особенная.

Старт детского парусного сезона ежегодно проходит в Севастополе. В этом году соревнования проходят в трёх классах: «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8». Открытая регата Краснознамённого Черноморского флота – крупный и давний турнир. Тренеры нынешних участников в советское время начинали свою карьеру именно здесь.

«У нас команда из Санкт-Петербурга, наша погода, нам всё нравится. Мы каждый год сюда приезжаем. Это одна из крупных регат. Это начало сезона. Можно посмотреть рейтинг, что за зиму сделали. Кто лучше, кто хуже. В Севастополе всю жизнь были важные соревнования. И я здесь гонялся маленьким. Для меня это, по сути, родная акватория», – рассказал мастер спорта СССР, тренер Академии парусного спорта, которая находится в Санкт-Петербурге, Игорь Тараскин.

В этом году в Севастополь съехались более двухсот участников со всей России. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тольятти и это далеко не весь список. Самое время начинать подготовку к международным состязаниям.

«У нас мало портов, где в весеннее время можно провести такие соревнования. Море, акватория отличная, инфраструктура позволяет привезти много участников. Всё для того, чтобы провести полномасштабную регату. У нас девушки стараются показывать результат не хуже ребят. Есть члены сборной России, победители международных соревнований», – отметил заместитель главного судьи парусной регаты на призы Краснознамённого Черноморского флота Владимир Комель.

Некоторым яхтсменам нелегко перестроиться с речных гонок на морские. На это есть и объективные причины, но большинство детей в восторге от возможности попробовать себя на таком крупном турнире.

На протяжении 6 дней лучшие молодые яхтсмены страны поборются за право попасть в состав сборной России. Это подчёркивает важность соревнований. В Севастополе решится, кто войдёт в российскую команду и будет представлять страну на чемпионатах мира и Европы.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, Денис Александрович «Севинформбюро»

2017-03-25T17:26:00
В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом
В Севастополе стартовала детская регата на призы командующего Черноморским флотом
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.