В Севастополе стартовала акция «Неделя итальянского кино»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала акция «Неделя итальянского кино»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-aktsiya-nedelya-italyanskogo-kino-2061/
        )

)

В Севастополе стартовала акция «Неделя итальянского кино»

22.09.2018, 16:27

Неделя итальянского кино началась вечером в пятницу в Севастополе. Акция стала отражением масштабного проекта «Российская культурная миссия в Милане». Организаторы ведут активную работу с итальянскими коллегами и планируют снять фильм совместного производства об истории отношений между нашими государствами.

В ближайшие 7 дней севастопольцы и гости города смогут насладиться итальянским шармом и неудержимым темпераментом: в городе началась Неделя итальянского кино. Показы пройдут в малом зале кинотеатра «Москва». Открывает фестиваль картина Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Также зрители смогут посмотреть классику итальянского кино – фильмы «Вчера, сегодня, завтра», «Фотоувеличение» и даже экранизацию произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце». А в кинотеатре «Россия» в рамках фестиваля пройдет ночь итальянского кино.

ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»:

«Мы для наших молодых граждан предлагаем в ночь с субботы на воскресенье в 23 часа ночь итальянского кино в кинотеатре «Россия». Это тоже будут совершенно бесплатные показы, на которые могут прийти все желающие. Начало будет в 23, и закончатся они коло 6 утра. Поскольку молодежь имеет у нас ночной образ жизни, это их привлекает, то мы стараемся разнообразить нашу работы, чтобы это было интересно и доступно для их понимания и восприятия».

Акция проходит при поддержке Законодательного собрания Севастополя. Депутат Вячеслав Аксенов отмечает особую важность культурного сотрудничества на фоне обостренной внешнеполитической ситуации.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Это важное событие для Севастополя и с точки зрения культуры, потому что действительно итальянское кино – это высокий уровень искусства. Но гораздо более важно – с политической точки зрения. Очень важно, что сейчас, когда достаточно сложная обстановка в мире, когда кто-то пытается санкциями нас разобщить, представители итальянского народа не просто приезжают, а предлагают какие-то совместные акции, совместные мероприятия».

С итальянской стороны с нашими кинематографистами работает, в том числе, представитель итальянского Фонда международных инициатив и кинофестивалей, президент компании Syncre Мирко Преатони. Несмотря на напряженную политическую ситуацию и санкции, итальянец наладил крепкие дружеские отношения с российскими коллегами.

ТАТЬЯНА ГАГИНА (КЛЮЕВА), председатель Севастопольского представительства Союза кинематографистов России, актриса:

«Я говорю: «Мирко, вы не боитесь приезжать к нам? Все-таки санкции, все-таки… Он говорит: «Для нежной дружбы, настоящей дружбы, честной, искренней, и для кино не существует ни границ, ни санкций. Наши сердца все равно вместе и разлучить их будет очень трудно».

Результатом международного сотрудничества станет кинотрилогия, посвященная истории отношений России и Италии. Часть съемок пройдет здесь, в Севастополе, часть – в Милане, Турине и других итальянских городах.

ТАТЬЯНА ГАГИНА (КЛЮЕВА), председатель Севастопольского представительства Союза кинематографистов России, актриса:

«Будет три полнометражных фильма документальных о событиях от Римской империи и до сегодняшнего дня, отношений России и Италии: и что сейчас происходит, и что было в Крымскую войну. Вот такое вот совместное произведение появится на свет. Я думаю, это будет интересно, потому что мы смотрим материал отснятый, и он за душу берет уже сейчас. Когда сделаем, наверное, будет еще лучше».

Севастопольский Союз кинематографистов подписал с итальянскими коллегами из компании Syncre Меморандум о взаимопомощи и взаимодействии, согласно которому стороны будут сотрудничать в сфере кинематографии и культурного взаимодействия. 

Анастасия Красная, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-09-22T16:27:00
В Севастополе стартовала акция «Неделя итальянского кино»
В Севастополе стартовала акция «Неделя итальянского кино»
Другие материалы об этом
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере