В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-zhenskiy-lyubitelskiy-chempionat-po-voleybolu-4267/
        )

)

В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу

22.01.2017, 17:50

В игру вступают девушки. 22 января на спортивных площадках «Муссон» стартовал женский любительский чемпионат по волейболу. Под эгидой международной любительской лиги собрались шесть коллективов из Севастополя и Симферополя. Это первый регулярный чемпионат, организованный крымскими волейболистами-любителями для прекрасной половины человечества. Организаторы уверены: по ходу соревнований количество команд возрастет.

Крыму, как и в Севастополе, остро не хватает соревнований любительского уровня по волейболу. Местные власти попросту не заинтересованы в продвижении этот вид спорта в массы. Чтобы заполнить пробел в соревновательном календаре, сами волейболисты-любители взялись за организацию турниров. Так в прошлом году появился первый крымский чемпионат международной любительской волейбольной лиги. Формат микс (девушки+парни) понравился крымским спортсменам и к чемпионату присоединились более двадцати команд. Организаторы решили пойти дальше и создали женский чемпионат.

ВИКТОРИЯ КУЛЫГИНА, секретарь международной любительской волейбольной лиги (Крымское отделение):
«Участвуют команды из Симферополя и Севастополя. Год назад мы сделали формат «микс». Теперь открыли женскую лигу. Возможно, будет и мужской формат состязаний»

Несмотря на то, что чемпионат обозначен как любительский, в нём играют не только новички. Некоторые команды, уже не первый год выступают на всекрымских состязаниях. Впрочем, принцип формирования составов у всех шести коллективов свой, не похожий на остальные.

МАРИЯ ПОЛТОРАК, игрок команды «Юность»:
«Мы представляем команду детско-юношеской спортивной школы №3 (Симферополь). Наш коллектив уже играет вместе три года. За это время мы успели поучаствовать в чемпионате Крыма. Мы решили поучаствовать в этом чемпионате, потому что нам интересно познакомится с новыми командами. Ну и, конечно же, поиграть в свое удовольствие»

ДАРЬЯ ТОМИЛИНА, игрок команды «17 м/с»:
«На самом деле у нас большинство девочек, так или иначе, связаны с Севастопольским государственным университетом. Когда-то мы  играли за университетскую команду, а теперь собрались вместе, чтобы сыграть старым составом»

Шесть команд, участвующих в женской лиге, разбиты на две группы. После того как будет сыгран групповой этап, начнётся стадия плей-офф, по итогам которой определится сильнейшая команда любительской женской лиги Крыма. Первую игру в рамках дебютного чемпионата сыграли команды Севастопольского государственного университета и симферопольская «Юность». Девушки сыграли три сета, по итогам которых победителем вышла команда из столицы Крыма. Сами участницы довольны условиями проведения чемпионата. Залы спортивного комплекса «Муссон», пожалуй, одни из немногих в Крыму, которые соответствуют всем требованиям. Аренду залов и трофеи игроки оплачивают из собственного кармана. Финансовую поддержку предоставляют коммерческие спонсоры.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-01-22T17:50:00
В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу
В Севастополе стартовал женский любительский чемпионат по волейболу
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.