В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-v-regionalnyy-konkurs-abil-41160/
        )

)

В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ

16.05.2022, 14:53

V конкурс «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в Севастополе. В региональном туре будут принимать участие более 80 человек. Школьники, студенты и участники старшего возраста смогут проявить себя в профессиональных соревнованиях, которые продлятся три дня. Торжественное открытие конкурса состоялось 16 мая в Севастопольском центре культуры и искусств.

Конкурс «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья проходит в Севастополе ежегодно. В пятых по счёту соревнованиях примут участие 83 человека старше 14 лет. Около половины из них – студенты колледжей и городских университетов. Однако это не главная особенность юбилейного конкурса.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «У нас добавляется ещё три компетенции. То есть если в том году их было 13, в этом году их будет уже 16. Посмотрим, как ребята в этом году будут выступать. В этом году у нас, опять же в отличие от прошлого года, не будет выпускников. То есть если в прошлом году мы как раз трудоустраивали ребят. И по итогам прошлого года было 11 выпускников, среди победителей в том числе. И как раз все были трудоустроены».

Среди новых компетенций – графический и ландшафтный дизайн, а также дизайн плаката. Есть и направления, в которых участники соревнуются не первый год. Чаще всего судьями выступают учителя и преподаватели. Так, в компетенции «Медицинский и социальный уход» оценивать конкурсантов будут сразу по нескольким критериям.

КАРИНА УЩАПОВСКАЯ, главный эксперт в компетенции «Медицинский и социальный уход»:
«Прежде всего, коммуникативные качества студента, медицинского работника. Сам профессионализм – профессиональные манипуляции. Сохранение биомеханики и эргономики при выполнении манипуляций. Последовательность также действий – всё это учитывается»

В этом году в этой компетенции примут участие 6 человек. Им предстоит преодолеть два блока заданий.

КАРИНА УЩАПОВСКАЯ, главный эксперт в компетенции «Медицинский и социальный уход»: «Один из модулей представляет собой стационар – уход за стационарным тяжело больным пациентом, которые имеет определённые заболевания и определённые нарушенные потребности. Студент должен пообщаться, пообщавшись с пациентом, должен понять, что он должен сделать, какие манипуляции должен проводить, какие рекомендации ему дать, и всё это сделать».

Второй модуль – домашний уход, где студент посещает пациента после выписки из стационара, даёт необходимые рекомендации и помогает в реабилитации. Победителей конкурса ожидает участие в национальном этапе, который пройдёт в Москве, и возможное трудоустройство в будущем.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Ну, во-первых, осваивание навыков компетенции профессии. Они же проходят профессиональное тестирование, подготовку. Плюс конечно это традиционное денежное поощрение, которое есть и для победителей, и для наставников, и для призёров, и просто для участников».

Чемпионат по профессиональному мастерству в Севастополе будет идти три дня. В пятницу, 20 мая, организаторы подведут итоги, а уже в субботу объявят имена победителей.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-05-16T14:53:00
В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ
В Севастополе стартовал V региональный конкурс «Абилимпикс» для людей с ОВЗ
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек