В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-tvorcheskiy-proekt-put-k-p-54482/
        )

)

В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»

15.04.2025, 18:09

В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе», посвящённый Крымской наступательной операции. Его «маршрут» во многом похож на дорогу, пройденную советскими войсками во время освобождения полуострова. В рамках проекта по всему Севастополю состоятся концертные программы известных творческих коллективов. Первое выступление прошло в Симферополе 8 апреля, а 14 апреля «Путь к Победе» начали в селе Вишнёвое.

Творческий проект «Путь к Победе» проводится второй год. В этот раз первый концерт, посвящённый подвигам наших солдат-освободителей, прошёл в селе Вишнёвое. Дата и даже время проведения выступлений выбраны неслучайно. Именно 14 апреля 1944 года в 19:00 войска Красной армии освободили село Эски-Эли, ныне – Вишнёвое, от немецко-фашистских захватчиков.

МАРИНА НОВИКОВА, заведующая Дворца культуры в селе Вишневое: «Мы сможем окунуться в ту праздничную атмосферу победы через песни, через то, что мы сможем увидеть настоящую форму советскую, через ту атмосферу, которую замечательный коллектив сможет сегодня создать на нашей сцене».

На концерте выступила шоу-группа «Гуляй душа». Творческий коллектив образовался в 2012 году на базе Крымской филармонии. С 2014-го артисты выступают перед бойцами в воинских частях и в госпиталях для раненых. На концерте представили 22 номера, посвящённых не только советским воинам, но и нашим бойцам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.

ЮЛИЯ ПАСТЕРНАК, директор балаклавского Дворца культуры: «У нас сегодня литературно-музыкальная программа, в которой мы, конечно же, говорим о том пути, который прошёл советский солдат. Потому что победа ковалась в советское время всеми людьми, и мы сегодня будем петь вместе с залом победные песни, всеми нами любимые, будем говорить о нашей победе, об освобождении села Вишнёвое».

На концерте прозвучали всем знакомые «Катюша», «День Победы», «Смуглянка», «Пилоты» и многие другие композиции, которые часто пели наши прадеды, сидя в окопах. 

ЮЛИЯ ПАСТЕРНАК, директор балаклавского Дворца культуры: «Это та память – со слезами на глазах. Вот, я сейчас говорю и слёзы на глазах, потому что это та память, которая обязана быть в каждом сердце. И, конечно же, с огромной гордостью за наш советский народ и за нашего русского солдата».

В рамках праздничной программы «Путь к Победе» глава Качинского муниципального округа Дмитрий Васильченко вручил ветеранам и труженикам тыла почётные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А сотрудники Дворца культуры села Вишнёвое провели детский мастер-класс «Фоторамка победы».

МАРИНА НОВИКОВА, заведующая Дворца культуры в селе Вишнёвое: «У нас сегодня была ещё информационная программа, посвящённая пути победы. И мы как раз разбирали даже не более детально, как происходила операция по освобождению Крыма и Севастополя, а именно важность того, чтобы молодёжь знала правду. И чтобы никто уже не мог совершить подмену правильных наших традиций, правильной нашей победы, никто не смог обмануть наших детей и нашу молодёжь».

16 апреля концертные программы пройдут в Терновке, Орлином и Солнечном. 9-го мая во Дворце культуры рыбаков проведут сразу два концерта, посвящённых 80-летию Великой Победы и 81-й годовщине освобождения Севастополя. А 12-го мая проект «Путь к Победе» завершится совместной шоу-программой севастопольских и крымских коллективов.

Дарья Горобченко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-04-15T18:09:00
В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»
В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»
Другие материалы об этом
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни