В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги города
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-tretiy-etap-regbiynoy-shko-40226/
        )

)

В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги города

12.03.2022, 18:07

В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги. Первенство на кубок главы Ленинского муниципалитета прошло в пятницу, 12 марта, на стадионе школы №22. На поле сошлись команды юношей и девушек из 6 школ города – всего 12 коллективов. Соревноваться ребятам пришлось в холодную погоду, но это не помешало показать достойные результаты и волю к победе.

На поле – 2 женские команды. Девушки соревнуются в тэг-регби. Его основное отличие от классического – отсутствие контактной борьбы. В экипировке спортсменов предусмотрены специальные ленты. Если сорвать одну из них – у игрока будет несколько секунд, чтобы сделать правильный пас и продолжить нападение. Такая разновидность спортивной дисциплины малотравматична, однако в ней также важна скорость, выносливость и правильная тактика игры. 

ПОЛИНА СТЕЦЕНКО, участница соревнований: «Есть комбинации определённые, их желательно соблюдать. Различные «кресты», пасы передавать хорошо. Точно планировать свои действия. Игра очень интересная, захватывающая, и каждому возможно понравится, если он попробует. Меня очень захватывает эта игра. У меня просыпается азарт сразу. Испытываю адреналин просто бешеный».

Однако в пылу игры спортсмены не должны забывать о правилах. Цель каждой из команд – положить мяч на или за линию ворот противника. Разрешается делать передачи назад и вбок. Пасы вперёд запрещены. Мяч всегда должен быть в двух руках. Игрок не может продолжать состязаться без ленты и срывать её можно только у того спортсмена, который ведёт мяч. 

КИРИЛЛ КОЗУБЕНКО, главный судья соревнований: «Ногами игра запрещена. Пас руками. Можно делать какие-нибудь комбинации. Например, крест. Забегание какое-нибудь. За счёт креста и забегания можно донести мяч до зачётного поля».

В этом сезоне школьники впервые борются за кубки глав муниципальных образований – Нахимовского и Ленинского. Этот вид спорта продолжает развиваться в Севастополе – увеличивается количество команд и желающих испытать себя в «игре джентльменов». Растёт и уровень владения мастерством. 

НАТАЛЬЯ САМОЙЛЕНКО, директор Федерации регби Севастополя: «Мы сейчас рассматриваем не уже увеличение, а уже более качественный подход к этому. По результатам всех соревнований отбираются более перспективные детки, которые уже зачислены в спортивную школу. В прошлом году при поддержке Федерации было открыто отделение в 5-й спортивной школе, где уже занимаются 45 регбистов. Запущена параллельно студенческая регбийная лига».

У севастопольских регбистов в этом спортивном сезоне насыщенный календарь соревнований. В апреле пройдёт региональный этап состязаний регбийной школьной лиги. По итогам будут определены финалисты и сформирована сборная Севастополя, которая представит город уже на Всероссийском этапе в Геленджике этим летом.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-03-12T18:07:00
В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги города
В Севастополе стартовал третий этап регбийной школьной лиги города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»