В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-shestoy-potok-obucheniya-s-53537/
        )

)

В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия

20.01.2025, 18:30

В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия. Занятия ведутся на базе учебного центра больницы Святителя Алексия. Текущий поток состоит из 16 слушателей. Они уже прошли теоретическую часть и приступили к практике.

Чтобы перейти к практическим занятиям, будущие сёстры милосердия на протяжении двух недель самостоятельно изучают теорию. Затем все вместе, меняясь местами друг с другом, отрабатывают элементы ухода за тяжелоранеными пациентами.

АЛЁНА ЛАРИНА, преподаватель учебного центра больницы Святителя Алексия (г. Москва): «Эта помощь заключается в том, чтобы помыть пациента полностью – от макушки до пяточек, не вставая с кровати, когда возможности такой нет в принципе. Ногти, стрижка головы, бороды мужчинам».

Практические занятия проходят на протяжении двух недель. Для удобства будущие сёстры милосердия тренируются по выходным – в свободное время.

АЛЁНА ЛАРИНА, преподаватель учебного центра больницы Святителя Алексия (г. Москва): «Записаться можно любому желающему. Руки очень нужны, потому что мы ходим не только к бойцам в госпиталь военный – это наше приоритетное сейчас направление в связи со всей ситуацией, но и хосписы, паллиативы тоже нуждаются в наших руках».

Продолжительность всего курса – и теории, и практики – 72 часа. После успешного прохождения обучения, всем участникам выдаётся свидетельство государственного образца о получении профессии «младшая медицинская сестра». Многие после этого выходят на практику в различные учреждения.

АЛЁНА ЛАРИНА, преподаватель учебного центра больницы Святителя Алексия (г. Москва): «Учреждения города Севастополя и Симферополя. Это, например, наш хоспис на ул. 9 января, паллиатив в Инкермане, 4-я городская больница на Северной стороне, а после успешного прохождения практики и допуска духовника и старшей сестры милосердия, и проверки ФСБ внутренней, которая у самого госпиталя, допускаются до служения в госпитали».

Ухаживать за пациентами – тяжёлый труд, справиться с которым под силу не каждому.

ЕВГЕНИЯ БАБЕНКО: «Специфика работы очень своеобразная. Кому-то не понравится запах, кто-то идёт с большим сердцем, но ему будет сложно общаться с ребятами, потому что ребята в разных состояниях, в разной степени могут быть ранены. Не каждый человек сможет, поэтому слава богу, что девочек так много. Тем более, это навыки помощи и своей семье».

Будущих сестёр милосердия готовят на базе учебного центра больницы Святителя Алексия. Это уже шестой поток, выпускницами которого станут 16 человек.

Протоиерей БОРИС КРАВЕЦ, настоятель храма Вознесения Господня: «Сёстры у нас все люди верующие – ходят в храмы, исповедуются, причащаются, воцерковлённые. Господь даёт им такой заряд сил, бодрости для любви, потому что Бог есть любовь. Они заряжаются от Бога и потом эту любовь отдают тем людям, у которых есть нужда».

Курсы сестёр милосердия по уходу за тяжелобольными и ранеными пациентами открылись в Севастополе весной прошлого года. Занятия проводят и в других регионах России. Подробную информацию о том, как записаться на обучение можно найти на сайте больницы Святителя Алексия.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-01-20T18:30:00
В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия
В Севастополе стартовал шестой поток обучения сестёр милосердия
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6