В Севастополе стартовал проект «Особые дети» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал проект «Особые дети»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал проект «Особые дети»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-proekt-osobye-deti-36150/
        )

)

В Севастополе стартовал проект «Особые дети»

21.07.2021, 18:31

В Севастополе стартовал проект «Особые дети». Он проходит при поддержке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, спортивного клуба «S. Sport» и одноимённой общественной организации. Благодаря такой инициативе дети с особенностями здоровья могут беспрепятственно заниматься спортом и работать с профессиональными тренерами для улучшения своего физического состояния.

Примерно так Максим занимается с тренером 2 раза в неделю – медленно и кропотливо прорабатывая каждую проблемную зону. За годы малоподвижного образа жизни, у парня ослабли мышцы, появилось искривление позвоночника. Первые результаты мама Максима видит уже сейчас: улучшилось не только физическое здоровье, но и навыки общения с окружающими людьми.

КРИСТИНА КОШЕВЕРОВА: «Я заметила, что Максим начал лучше понимать речь. Иногда говоришь ему, и кажется, что говоришь на китайском. Но это связано с его заболеванием. Меня удивило, что когда говорит его тренер, мол, голову наверх, то эту сложную команду Максим понимает. Для меня стало большим открытием, что Максим всё больше и больше понимает речь». 

Такие тренировки направлены на улучшение общего физического здоровья и на прорабатывание конкретных проблем, если они есть. К особенным детям, говорят специалисты, необходимо найти индивидуальный подход и проявлять должное терпение.

ЕВГЕНИЯ ЛИСОВСКАЯ, специалист адаптивной физкультуры фитнес-клуба «S. Sport»: «Мы в данный момент работаем с детками, у которых стоит диагноз «аутизм», есть ребёнок с синдромом Дауна. Но у них похожие проблемы, они ведут малоподвижный образ жизни. Соответственно, у них неподвижные грудная клетка, таз, суставы. Исходя из этого, тренировка направляется так, чтобы улучшить мобильность позвоночника, что, естественно, является основой здоровья». 

Проект «Особые дети» работает с начала июля. На текущий момент благодаря такой инициативе бесплатно спортивный зал посещают 5 семей с особенными детьми. 

ЛЮДМИЛА ШЕРЕМЕТ, главный врач ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики: «Мы выбрали этих детей, потому что именно они из-за того, что они особенные, остались немного вдали от обычных, бытовых радостей жизни, которые имеют люди, как мы с вами. Мы можем прийти и заниматься, а они нет. И мы хотим, чтобы они чувствовали себя как все».

Сейчас в Севастополе более двухсот детей с ограниченными возможностями здоровья. Часть ребят проходят реабилитацию в специализированных учреждениях, а некоторых можно приобщить к регулярному спорту. Поэтому, если проект докажет свою эффективность, то программа будет расширена.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-07-21T18:31:00
В Севастополе стартовал проект «Особые дети»
В Севастополе стартовал проект «Особые дети»
Другие материалы об этом
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.
Обращение нескольких серий вакцин «Мультикан» приостановили после сообщений о гибели собак
28.08.2026, 13:14
Владельцам животных рекомендуют проявлять особую бдительность при вакцинации питомцев
Четыре человека пострадали при ночной атаке БПЛА на Севастополь
28.08.2026, 11:58
Ночью 28 августа БПЛА попал в пятиэтажный многоквартирный дом на улице Героев Подводников, 12
В Севастополе скончались две женщины, пострадавшие при падении БПЛА на автобус
27.08.2026, 21:46
Об этом 27 августа сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
На сцене Матросского клуба – премьера спектакля «Театр» по роману английского классика
27.08.2026, 19:34
Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота готовит премьеру. Постановка расскажет историю знаменитой английской актрисы, жизнь которой стирает грань между сценой и реальностью