В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-pervyy-chempionat-vooruzhennykh-sil-rossiyskoy-federatsii-po-vodno-motornomu-4192/
        )

)

В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту

15.06.2017, 20:21

В Севастопольской бухте стартовал первый чемпионат Вооруженных сил России по водно-моторному спорту. В нем принимают участие 28 военнослужащих из разных уголков страны. В их числе – представители Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского, Северного флотов, Южного военного округа и Каспийской флотилии. Из-за неопытности большинства спортсменов, состязания проводят в формате матч-рейса. В каждой дисциплине соревнуются парами, на выбывание. На пьедестал поднимутся лучшие из лучших. На торжественном открытии чемпионата участникам пожелали удачи и больших спортивных достижений.

Все участники – опытные военнослужащие. Несмотря на то, что у них нет спортивных разрядов, они без проблем преодолевали сложные дистанции. Секрет успеха – хорошая физическая подготовка и изнурительные тренировки.

«Подготовка была в несколько этапов и, наверное, какую-то одну из дисциплин выделить сложно, но подготовка была довольно сложной и упорной. Нужен, думаю, не разряд и не мастер спорта иметь, ну хотя бы быть спортивным человеком. Человек, который сам по себе физически подготовлен, занимался каким-либо видом спорта, он сам по себе более скоординирован. Физически подготовлен для даже тех упражнений, или скажем, мероприятий, к которым он не был готов», – рассказал участник Первого чемпионата Вооруженных сил России по водно-моторному спорту Владимир Луценко.

Состязания по водно-моторному спорту среди военных проходят в Севастополе впервые. Организаторы отмечают – это своеобразный эксперимент. Соревнования проводят в сокращенном варианте – в них представлены всего четыре дисциплины. В дальнейшем планируется возрождать советские традиции и ввести новую военно-прикладную спортивную дисциплину.

«Сейчас мы думаем, как этот формат применить в более либо простой, либо сложной форме. Отказаться от того, что у нас не получилось сегодня, и то, что получилось более зрелищно – расширить. Планы – ежегодное участие в соревнованиях», – добавил помощник главного судьи Первого чемпионата Вооруженных сил России по водно-моторному спорту Виталий Лубинский.

Чемпионат пройдет в акватории Севастопольской бухты с 15 по 18 июня. В течение четырех дней команды будут соревноваться в гонках на гидроциклах «СЕДО» на скорость и маневренность, на быстроходных катерах типа «БЛ», демонстрировать навыки по спасению утопающих. В последний день Чемпионата – комбинированная эстафета, которая включает заплыв на 200 метров и гонку на «БЛ». Завершатся соревнования торжественной церемонией закрытия и награждением победителей.

2017-06-15T20:21:00
В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту
В Севастополе стартовал первый Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по водно-моторному спорту
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 29 июня – 5 июля
05.07.2026, 12:09
Ограничения на продажу топлива в Севастополе сохранятся на ближайший месяц
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года