В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-mezhdunarodnyy-mediafestiv-57590/
        )

)

В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени»

04.02.2026, 14:56

В Мобильном историческом парке «Россия — Моя история» на площади Нахимова стартовал международный медиафестиваль «Путешественники во времени». Встреча с экспертами и творческие задания объединили как подростков, так и взрослых. Среди гостей медиафестиваля были иностранцы из Международного клуба дружбы города Севастополя.

Фестиваль позволит участникам отправиться в настоящее путешествие в прошлое с помощью камеры и рассказать миру о России и Севастополе через призму живых, человеческих историй. Организаторы стремятся показать, что история — это не сухие даты из учебников, а увлекательное повествование, которое может быть интересно аудитории за рубежом. В день открытия фестиваля участники прошли образовательный интенсив.

ЛИЛИЯ ШАТАЛОВА, организатор Международного медиафестиваля «Путешественники во времени»: «Сегодня здесь собрались участники для того, чтобы получить задание, пообщаться с экспертами, которые сегодня им рассказали, как же создавать короткометражные интересные фильмы по истории России с акцентом на Севастополь для иностранной молодёжи, ну, прежде всего, в городе Тиес, потому что с 2024 года город Тиес стал городом-побратимом Севастополя».

Участники получили реальные знания от приглашённых экспертов. Они провели мастер-классы по основам документальной съёмки, работе с историческими источниками, монтажу и, что особенно важно, — по тому, как ясно и творчески доносить свою мысль до международной аудитории. Иностранные гости в сопровождении переводчика впервые познакомились с мобильным парком «Россия — Моя история».

ВЛАДИМИР ГАФТ, переводчик Международного медиафестиваля «Путешественники во времени»: «Я участвовал в качестве переводчика, для ребят, для которых родной язык является английский. Переводил контент нашей исторической экспедиции! И затем, конечно же, озвучивал наше путешествие по красотам России. Пообщался с ребятами, им очень всё понравилось, очень много чего они не знали о нашей истории, особенно начиная с древних времён. Их очень впечатлили наши места в России, даже некоторые из них уже определили место, куда бы они хотели поехать».

Все иностранные гости — члены Международного клуба дружбы города Севастополя.  В день открытия медиафестиваля были девушки и юноши из Сенегала, Южной Африканской Республики, Вьетнама, Конго, Ливана, Турции, Казахстана и Индии. Они не только посетили историческую экспозицию, но и совершили виртуальное путешествие под названием «Чудеса природы России».

СИНГХ ВИКРАМДЖОТ, член Международного клуба дружбы города Севастополя (Индия): «Я увидел многое, начиная с Древней Руси и заканчивая XX веком. Мне очень понравилась история России, в которой рассказывается о ваших царях, прошлых императорах. Я узнал многое о них. Это было очень здорово. Мне также очень понравилось то, что я будто проживал события, которые происходили с 9-го по 20-й век - как всё развивалось: сначала они, народы, находились западнее, потом двигались на Восток, затем снова на Запад, простирая свои владения на Юг. После этого я увидел множество пейзажей и мест, которые меня действительно привлекли. Я отметил два или три места, которые хотел бы посетить когда-нибудь, если представится такая возможность. Мне очень понравилось Северное сияние и река Волга, озеро в Волгоградской области. Я бы с удовольствием съездил туда, когда у меня будет возможность. Ещё хотелось бы добавить на тему истории: из личностей мне больше всех понравился первый император России - Пётр Великий. Он произвёл огромное впечатление на меня. Я ещё больше полюбил Россию. Приехав сюда, я узнал больше о России, об её культуре. Сегодняшний день стал для меня совершенно фантастическим событием, я бы с удовольствием посмотрел ещё раз».

АБУ ЗЕЙН РАЭД, член Международного клуба дружбы города Севастополя (Ливан): «Мы были во втором вагоне. Там рассказывали об истории России: как начиналась война и какая была Россия раньше, а также о царях. К примеру, мы узнали о Екатерине Великой, а далее перешли к истории Советского Союза и революции. Здесь нам рассказали о первом человеке, совершившим полет в космос - Юрии Гагарине. Это было очень интересно, потому что я знаю чуть-чуть, а благодаря таком событию мой багаж знаний пополнился».

Севастополь — главная площадка международного медиафестиваля. Участники будут создавать видеоролики, выбрав одну из пяти ключевых тем, связанных с городом — от Крещения Руси до подвигов Великой Отечественной войны.

Работа проходит в несколько этапов: разработка сценария с историками, съёмки на локациях Севастополя (при необходимости), монтаж и финальная проверка. На всех этапах команды сопровождают эксперты по истории и медиа. Организаторы поделились, что стараются создать творческую среду, где будет комфортно всем.

Участники уже приступили к работе. Февраль станет для них насыщен интересным общением с экспертами, работой, встречами и кинопоказами. Торжественное закрытие фестиваля пройдёт 1 марта.

Дарья Крутова, «Севинформбюро»

2026-02-04T14:56:00
В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени»
В Севастополе стартовал Международный медиафестиваль «Путешественники во времени»
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла экскурсия «Сильные духом» в честь 83-летия подполья В. Д. Ревякина
20.03.2026, 11:59
В Севастополе прошёл интерактивный урок «Сильные духом»
«Борщевички» из Севастополя отправляют домашние заготовки бойцам СВО
20.03.2026, 10:52
В Севастополе обычная городская квартира превратилась в маленький цех по производству гуманитарной помощи для фронта
В Севастополе почтили память контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина
20.03.2026, 10:02
19 марта исполнился 171 год со дня гибели прославленного контр-адмирала русского императорского флота Владимира Ивановича Истомина
Власти Севастополя выделили почти 6 млн руб. пострадавшим от атак ВСУ
20.03.2026, 09:06
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства в четверг 19 марта
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
Суд конфисковывает имущество бывшего вице-губернатора Севастополя в пользу государства
19.03.2026, 18:45
Имущество бывшего заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова конфисковывают в пользу государства. 12 марта Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес соответственное решение по делу. Предварительно имущество оценивается в более чем 50 млн рублей