В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-kubok-rossii-po-paralimpiyskoy-distsipline-bochcha-4190/
        )

)

В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча

21.06.2017, 19:59

Севастополь впервые в истории принял кубок России по паралимпийской дисциплине бочча. 20 июня в спортивном комплексе «Муссон» стартовал первый этап всероссийского состязания. В нём участвуют 87 спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Честь города-героя на этих стартах защищает команда из десяти человек.

Пожалуй, впервые севастопольская земля принимает такие большие соревнования среди паралимпийцев. В город-герой приехали семнадцать команд, почти сотня спортсменов. Многие из них добирались из дальних уголков России. Не самое простое путешествие, учитывая ещё и тот факт, что в Севастополе почти отсутствует специализированная инфраструктура.

«К сожалению, наш Севастополь не так адаптирован, как некоторые города России. Конечно, сложности есть, главное, что в Севастополе есть площадка для проведения соревнования. Спортивный комплекс «Муссон» единственный в нашем городе полностью оборудован для нужд колясочников. Ну, а в гостиницах спортсмены уже сами справляются», – отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко.

Впрочем, к трудностям им не привыкать. Главная цель поездки – выход в финал Кубка России. Севастопольские старты – первый этап на пути к заветному трофею. Здесь спортсмены должны продемонстрировать свою лучшую игру, чтобы пройти дальше. Примечательно, что севастопольская команда является фаворитом состязания. Среди наших боччистов трое мастеров спорта, участники чемпионатов России и международных соревнований.

«Команда Севастополя только что вернулась с подготовки в Евпатории. В наш коллектив добавилось ещё два спортсмена. Двое юниоров: Востович Илья и Жаркова Юлия. Мы возлагаем на них большие надежды. Также будут участвовать наши звёзды: Ольга Долгова, Виктор Белочук, Юлия Плакута. К слову, она получила титул мастера совсем недавно», рассказывает заместитель директора Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Анна Мельникова.

Итальянская бочча относится к серии игр с мячом. Главная задача спортсмена – как можно точнее бросить свой шар к стартовой сфере – «джекболу». Несмотря на внешнюю простоту, этот вид спорта требует немалых умственных и физических усилий: нужно точно прицелиться, рассчитать силу броска, а также попробовать сбить неудобный мяч соперника. Кстати, именно бочча является единственным видом спорта, доступным для людей со значительными поражениями опорно-двигательного аппарата. Стоит отметить, что в Кубке России участвуют не только опытные боччисты. Команда из Томской области, благодаря спонсорской поддержке, нашла средства на поездку. Спортсмены рассказывают:

«Первый раз в таких больших соревнованиях. Ребята нервничают, но самое главное, что мы прошли классификацию. Мы считаем, что наша команда является официальным спортсменом Томской области. Сейчас уже готовимся к первому выступлению в Севастополе. Очень добродушная атмосфера, ребята знакомятся, общаются между собой».

Соревнования идут сразу в двух залах спортивного комплекса. Финал и торжественное награждение участников состоятся 25 июня.

Дарья Юхновская, «Севинформбюро»

2017-06-21T19:59:00
В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча
В Севастополе стартовал Кубок России по паралимпийской дисциплине бочча
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей