В Севастополе стартовал Чемпионат России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма 2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал Чемпионат России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма 2017»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-chempionat-rossii-v-klasse-kreyserskikh-yakht-kubok-kryma-2017-4193/
        )

)

В Севастополе стартовал Чемпионат России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма 2017»

12.06.2017, 17:23

12 июня в Севастополе стартовала масштабная регата «Кубок Крыма 2017». В Чемпионате России в классе крейсерских яхт принимают участие 29 команд из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым. Одна их яхт заявилась на Чемпионат России под двумя флагами: российским и американским. Это экипаж яхты «Грейс» из Одессы. По словам капитана, им не страшны санкции. В России они чувствуют себя в безопасности, а свой старт посвящают любимому городу-герою Севастополю.

Это одно из самых масштабных парусных соревнований.  В этом году регата юбилейная, 25 по счету и посвящена Дню России и Дню рождения города-героя Севастополя. Участниками Чемпионата России стали три десятка команд. Среди них любители и профессионалы, начинающие яхтсмены и олимпийские призеры.

«Мы обучаемся в Новороссийске. В Новороссийском морском государственном университете имени Федора Федоровича Ушакова.

На кого?

На судомехаников», – рассказал рулевой крейсерской яхты «Спасибо» из Новороссийска Максим Начесный.

Почему курсантскую яхту назвали «Спасибо», знает судья соревнований Олег Юшков. 

«Потому что, когда они ее приобретали, им ее почти подарили. Они сказали «большое спасибо» так и назвали яхту», – сообщил мастер спорта СССР, главный судья Чемпионата России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма – 2017» Олег Юшков.

Судья Чемпионата России «Кубок Крыма 2017» Олег Юшков – мастер спорта СССР, яхтенный капитан из Новороссийска. Парусным спортом занимается с 1965 года. Говорит, его любовь к парусу началась здесь, в Севастополе. В этом яхт-клубе в спортроте он проходил срочную службу. Олег Валентинович судит соревнования более 40 лет. Говорит, главное правило парусной регаты для всех: мотор под запретом.

«Главное условие, которое нельзя нарушать?

Включать мотор. Если вы никого не спасаете, и вам ничего не угрожает, мотор мы не включаем. Будем ждать ветра в море», – добавил Олег Юшков.

Три призера Чемпионата получат звания мастеров спорта. Поэтому побороться есть за что, говорит капитан яхты «Виктория» Виталий Филипович. Эту регату его команда ждала с нетерпением.

«У нас очень серьезная группа. Шесть яхт будет участвовать. Очень надеюсь, что будет правильная и интересная борьба. Побороться есть за что. На самом деле, боремся больше за интерес и за удовольствие», – поделился капитан крейсерской яхты «Виктория» из Севастополя Виталий Филипович.

У экипажа «Виктории» есть талисман на удачу – это боцман Альбина, а еще давний обычай. Если нет ветра – они его насвистывают.

А у экипажа яхты «Святой Николай» совсем другая примета.

«Мужчина на корабле – плохая примета. У нас чисто женский экипаж. Больше десяти лет мы гоняемся практически в одном составе. Многие девушки мастера спорта, участники многих крупных соревнований, в том числе серебряные призеры олимпийских игр Светлана Матевушева. Наш капитан Татьяна Тимохова, мастер спорта», – подчеркнула старший помощник капитана яхта «Agios Nikolaos» из Севастополя Людмила Тониман.

А экипажу этой яхты плевать на санкции. На Чемпионат России команда из Одессы заявилась под двумя флагами: российским и американским. По словам капитана, живущего в Америке, Россия – безопасная и демократическая страна, а участие в чемпионате они посвящают любимому городу-герою Севастополю.

«Вы из Одессы пришли?

Да.

Не боитесь?

Не боимся. У нас американский флаг, поэтому мы ничего не боимся. В России нечего бояться. Здесь свобода и демократия.

Как Севастополь? Как погода?

Погода прекрасная, но хотелось бы чуть-чуть побольше ветра для того, чтобы развивать хорошую скорость. Но Севастополь я обожаю», – отметил капитан крейсерской яхты «Grace» из Одессы Олег Пономарев.

С Приморского бульвара участников регаты приветствуют севастопольцы и гости города. А на Графской пристани яхтсменов встречает военный духовой оркестр песней «Прощайте, скалистые горы».

Яхтсменам пожелали попутного ветра и честной спортивной борьбы. Чемпионат России в классе крейсерских яхт будет проходить с 12 по 21 июня вдоль южного и западного побережья полуострова. Командам предстоит соревноваться в скорости прохождения дистанций по маршруту Севастополь – Ялта – Черноморское – Евпатория – Севастополь. В общей сложности экипажам предстоит преодолеть больше 260 морских миль под парусами. Награждение победителей состоится 21 июня на площади имени Павла Степановича Нахимова.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-12T17:23:00
В Севастополе стартовал Чемпионат России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма 2017»
В Севастополе стартовал Чемпионат России в классе крейсерских яхт «Кубок Крыма 2017»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы