В Севастополе спорили о месте строительства медкластера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе спорили о месте строительства медкластера
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sporili-o-meste-stroitelstva-medklas-30074/
        )

)

В Севастополе спорили о месте строительства медкластера

29.09.2020, 14:12

В начале лета Правительство Севастополя и госкорпорация «Ростех» подписали государственный контракт на строительство больничного комплекса в Гагаринском районе. Событие стало долгожданным, много лет севастопольцы ждали современную Больницу скорой помощи, Онкодиспансер и Инфекционную больницу. Однако, выбранное место устаивает не всех. Часть общественников и экологов категорически против, ведь придётся вырубить тысячи деревьев. О том, как прошли публичные слушания – в сюжете Николая Кузнецова.

Жаркими спорами сопровождались публичные слушания по межеванию земельного участка «Фиолентовское шоссе, 15». В здании Гагаринской администрации собралось более 200 севастопольцев, чтобы высказать своё мнение о проекте строительства медицинского кластера. Напомним, будущий медгородок будет состоять из пяти корпусов от трех до восьми этажей. Это три больницы с необходимой инфраструктурой и, в перспективе, медицинский колледж.  Реализацией проекта займется дочерняя организация Ростеха – компания «РТ-Соцстрой». Стоимость контракта – 7 млрд 580 млн рублей. Причина несогласия части горожан с проектом – необходимость вырубки большого количества деревьев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Поверьте, мне тоже безумно жаль рубить деревья – это моя принципиальная позиция. Если бы была хоть малейшая возможность, если бы 3 года назад на стадии принятия решения его приходилось бы принимать мне – я бы постарался найти другой вариант. Но сейчас другого варианта нет».

Специалисты Севприроднадзора провели учёт всех деревьев на участке будущего строительства.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «В общей сложности произрастает 10639 зелёных насаждений. Из них более 3000 сохраняется насаждений, и под пятно застройки подпадает около 7,5 тысяч. Из них в Красную книгу Российской Федерации входят 2446 растений, и в Красную книгу города Севастополя – 2246 растений».

Чиновники заявляют, что постараются сохранить максимальное число деревьев. Пересадить те, которые возможно, а вместо вырубленных – сделать компенсационные высадки в двойном размере. Общественность сомневается в успешности пересадки краснокнижных растений.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель Общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт»: «Мы все живём в Севастополе, кто-то больше, кто-то меньше. Вы знаете, какой у нас грунт? Мы не на материке живем, когда взял лопату, обкопал дерево и выкопал. Корневая система наших деревьев внедряется в известняки, которые здесь есть и выкопать их невозможно. Срубив такое количество деревьев, я считаю, что это серьезный удар по экологии города. Тем более, помимо деревьев там водятся животные и насекомые, которые также занесены в Красную книгу».

 «Для меня удаление зелёных насаждений – это просто как будто убивать ребёнка».

Все горожане выступают за строительство медицинского кластера. Однако, часть жителей просит изменить его место.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сегодня понятно, что если принимать какие-то иные решения, а такие сейчас периодически мнения раздаются, первое – медицинского кластера в Севастополе не будет в ближайшие 3 года, не будет больницы скорой медицинской помощи, не будет нового современного онкологического центра, который очень нужен. Не будет территории под инфекционную больницу».

Для многих севастопольцев строительство больничного комплекса – в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Любая задержка или пересмотр проекта отодвинет строительство на долгие годы.

«С марта месяца я узнала о том, что больна раком. И как раз таки живу в этом районе, рядом с планируемой стройкой. Что хочу сказать. Каким образом проходит лечение в онкобольнице. Находясь в дневном стационаре, получая химиотерапию – нет душевых для круглосуточных, нет тумбочки возле кровати, нет хороших туалетов при всей той нагрузке, которая идет на пациента».

Публичные слушания проходили более двух часов. В завершении вечера дискуссия обострилась, успокоить собравшихся смогла речь сенатора.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Послушайте серьезные аргументы, которые здесь формулируются. Я совершенно точно понимаю, я тоже всю жизнь прожила в Севастополе, и точно так же отношусь к деревьям, как те, кто сидят здесь, от меня по левую руку. Но я же понимаю, ну бывают ситуации, когда выхода нет, вы же понимаете это».

Все участники публичных слушаний заполнили листы для опроса и опустили их в ящик для голосования. До 23 октября будут официально опубликованы результаты и мнения горожан.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-09-29T14:12:00
В Севастополе спорили о месте строительства медкластера
В Севастополе спорили о месте строительства медкластера
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Шлапак
30.09.2020, 00:10
Комментарий удален.
Евгений Евгений
05.10.2020, 07:40
А что будет с нынешней инфекционной больнице А почему не построить на аллее Андрея Первозванного больничный комплекс или на молочке Там места много свободного кстати там бывшая база 1848 пустует на Токарева выстроили целый микрорайон почему там больничный комплекс не построили и что это за слова кластеры какие-то для того чтобы меньше понимали люди О чём речь идёт Севастополь в половину без зелени остался и всё вырублено Когда вы подавитесь уже . Рассказываете. жизнь людей вам дороже так. Вы Уже давным-давно продали в жизни людей. Вы же Причём здесь о своем благосостоянии беспокоитесь.
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»