В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод
            [LINK] => /news/v-sevastopole-spetsialisty-gbu-ekologicheskiy-tsen-59696/
        )

)

В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод

26.08.2026, 16:39

В Севастополе продолжается государственный мониторинг состояния недр. Специалисты ГБУ «Экологический центр» регулярно оценивают уровень и качество подземных вод, чтобы контролировать состояние природных ресурсов, обеспечивать их рациональное использование и своевременно выявлять возможные изменения. 
ВЛАДИМИР ГАВРЮСЕВ, ведущий эксперт ГБУ «Экологический центр»: «Ведётся он у нас с 2019 года, то есть уже семь лет. Ежеквартально мы его проводим – один раз в три месяца. Цель мониторинга – чтобы окружающую среду наблюдать, охранять, так сказать, и рационально использовать недра».
Регулярные проверки позволяют отслеживать уровень воды в скважинах. Кроме того, специалисты определяют содержание основных компонентов, степень минерализации, кислотность и другие показатели. При выявлении отклонений от нормы результаты исследования направляются в Севприроднадзор для принятия решения по сложившейся ситуации.
ВЛАДИМИР ГАВРЮСЕВ, ведущий эксперт ГБУ «Экологический центр»: «Мониторится у нас 21 скважина и параметры, которые мы измеряем: это динамика подземных вод, это мы наблюдаем за уровнем, то есть колебания уровня. Также мы отбираем воду на химический анализ».
Сотрудники Экологического центра отметили, что на данный момент в нашем городе никаких отклонений показателей подземных вод от нормы не выявлено. 

2026-08-26T16:39:00
В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод
В Севастополе специалисты ГБУ «Экологический центр» контролируют состояние подземных вод
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 19 – 25 октября
25.10.2026, 12:26
В начале минувшей недели Крымский полуостров накрыл мощный циклон
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.