В Севастополе создали единую дирекцию заповедников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе создали единую дирекцию заповедников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе создали единую дирекцию заповедников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sozdali-edinuyu-direktsiyu-zapovedni-39013/
        )

)

В Севастополе создали единую дирекцию заповедников

27.12.2021, 09:30

В Севастополе создали единую дирекцию особо охраняемых природных территорий. Надзором за заповедниками и заказниками займётся Севастопольский лесхоз. В соответствии с законодательством для этих целей потребовалось сменить тип учреждения. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства города 25 декабря.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «В соответствии с новой редакцией федерального закона об особо охраняемых природных территориях, госконтроль и надзор в области охраны и использования ООПТ осуществляется государственными бюджетными учреждениями. В связи с передачей государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя» и природного парка регионального значения «Максимова дача» в управление ГАУ «Севастопольский лесхоз», чтобы мы могли наделить его полномочиями госконтроля на этих территориях, необходимо изменить тип этого учреждения».

Также чиновница предложила изменить название организации, поскольку в планах передать в новое ГБУ все остальные ООПТ Севастополя.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «В 2022 году берем курс на развитие экологического туризма. К такому туризму мы относим туризм, который не наносит ущерба природным комплексам. У каждой ООПТ будет программа рекреационной деятельности и надзор».

В свою очередь, губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что преобразование ГАУ в ГБУ добавит функции контроля и надзора за заповедниками и заказниками, но не отменит возможность вести в этих ООПТ хозяйственную деятельность.


2021-12-27T09:30:00
В Севастополе создали единую дирекцию заповедников
В Севастополе создали единую дирекцию заповедников
Другие материалы об этом
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов
Впервые в Свято-Владимирский собор прибыли мощи святого великого князя Димитрия Донского
18.09.2026, 12:59
В июле этого года в Архангельском соборе Московского Кремля обнаружили саркофаг с мощами святого благоверного великого князя Димитрия Донского