В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sozdadut-onlayn-kartu-chistoy-vody-11425/
        )

)

В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды

09.01.2019, 11:34
В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды
Фото: пресс-служба СевГУ

В Севастополе создадут онлайн-карту чистых родников. На выполнение этой работы коллектив ученых кафедры «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского госуниверситета выиграл грант «Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований в 1,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

Проект, посвященный контролю качества питьевой воды в родниках Севастополя и севастопольского района, рассчитан на два года. Рабочая группа состоит из троих студентов, двоих школьников и научного руководителя. Они проанализируют пятьдесят источников и представят информацию о качестве воды в интерактивной, доступной севастопольцам онлайн-карте. Будут созданы экологические паспорта исследуемых объектов. Источники, брать воду в которых не рекомендуется, отметят специальными табличками. Куратор проекта — доцент кафедры «Техносферная безопасность», кандидат биологических наук Галина Сигора.

«Мы изучаем родники с 2013 года и столкнулись с тем, что пользуются популярностью источники с высоким содержанием нитратов. Ни вкус, ни цвет воды не отличается от «здоровых», но при длительном потреблении воды из них возможно возникновение серьезных заболеваний. Также мы будем анализировать минерализацию и жесткость воды в родниках и наличие в них химических элементов», — рассказала Галина Сигора.

Для расширения исследовательского диапазона в бюджете гранта запланирована закупка высокоточного иономера для определения концентрации ионов и химических элементов в воде.

2019-01-09T11:34:00
В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды
В Севастополе создадут онлайн-карту чистой воды
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку