В Севастополе состоялся открытый чемпионат Крыма по фридайвингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся открытый чемпионат Крыма по фридайвингу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-otkrytyy-chempionat-kryma-po-fridayvingu-4428/
        )

)

В Севастополе состоялся открытый чемпионат Крыма по фридайвингу

18.04.2016, 19:47

Открытый чемпионат Крыма по фридайвингу прошел в эти выходные в бассейне спортивного центра севастопольского филиала Московского государственного университета. В дисциплине по подводному плаванию на задержке дыхания участвовали двадцать спортсменов из Севастополя, Евпатории, Симферополя, Санкт-Петербурга и других городов России. Соревнования по фридайвингу проходили в трёх дисциплинах. Первый день подводного турнира был посвящен статической задержке дыхания. Дольше других под водой продержался севастополец Дмитрий Беседа. Его результат 6 минут 35 секунд. Уже во второй день состязаний спортсмены плавали на задержке дыхания с ластами и без них. В этой дисциплине важно уметь грамотно использовать запас кислорода. Главная задача – с наименьшими затратами воздуха проплыть как можно дальше.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник открытого чемпионата Крыма по фридайвингу:
«Организм четко чувствует снижение концентрации кислорода. Начинаются позывы на вдох. Появляется сильный дискомфорт. Опытные спортсмены умеют перебарывать этот дискомфорт, однако это влечет опасность. Под водой можно потерять сознание. Либо, если человек всплыл, но сделал это на грани, перед потерей сознания у него может помрачиться разум. Для того, чтобы на этих соревнованиях проверить всплыл ли человек в адекватном состоянии или уже за гранью, придуман специальный способ. Человек должен сначала снять маску, показять знак «Окей» и произнести, что он я в порядке» 

За участниками пристально следят как с берега, так и с воды. Двое страхующих смотрят за состоянием спортсмена. В случае, если ныряльщик начнет терять сознание или наглотается воды его быстро доставят на сушу. 

ДМИТРИЙ ЗАЛЮТАЕВ, участник открытого чемпионата Крыма по фридайвингу:
«У нас сегодня есть основные судьи, а есть помощники. Мы пригласили заслуженных спортсменов подводных видов спорта. Это Борис Поротов, Надежда Курукало и их помощники Дмитрий Писарев, Елена Соколова и много других людей» 

Опытные фридайверы рассказывают – чтобы проплыть как можно дальше, нужно полностью сосредоточится на себе и расслабится, тем самым максимально замедлив сердцебиение. Подобное состояние напоминает транс. Многие, кто практикует медитацию, приходят во фридайвинг именно за этим. Они утверждают, что под водой им открываются ранее неизведанные возможности организма. 

ОЛЬГА ТЕНКАЛЮК, участник открытого чемпионата Крыма по фридайвингу (Иркутск):
«Я занимаюсь йогой и меня подруга пригласила попробовать фридайвинг. Это своего рода медитация и постоянная работа над собой. Даже не для соревнований, а для поиска скрытых резеровов и ресурсов человека» 

В дисциплине плавание на задержке дыхания в ластах используется специальная моноласта. Её создатель советский пловец и инженер Борис Глебович Поротов судил эти состязания. Ветеран подводного плавания рассказывает, что вместе с технологиями, в своих возможностях вперёд шагнул и сам человек. Раньше проплыть на двести метров под водой без кислородного балона казалось невозможно, однако теперь этот рекорд побит, и ни кем не будь, а нашей соотечественницей легендарным фридайвером Натальей Вадимовной Молчановой. 

БОРИС ПОРОТОВ, главный судья открытого чемпионата Крыма по фридайвингу:
«В разное время использовались разные ласты. Например, Анатолий Иванов (дублёр главного героя из фильма «Человек-амфибия») - он нырял способом «дельфин», используя длинные болгарские ласты-гиганты. В 1964 году он выиграл чемпионат Советского Союза. Я тогда смотрел, как он работает, и мне в голову пришла идея, почему не соединить ласты вместе? Фактически началась революция в подводном плавании. В 1969 году их стали активно применять в скоростном плавании. А через несколько лет Курукало в моноласте выигрывает чемпионат мира, который проходил Югославии» 

По итогам второго дня состязаний лучший результат в дисциплине плавание без ласт показал севастополец Дмитрий Залютаев. Он сумел проплыть под водой 103 метра. В разделе динамическое апноэ с результатом 150 метров первое место занял Дмитрий Беседа. Среди девушек во всех трёх дисциплинах соревнований тройку призеров возглавила ленинградка Вероника Кравцова. Её ближайшей соперницей стала Евгения Котлова из Севастополя.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-04-18T19:47:00
В Севастополе состоялся открытый чемпионат Крыма по фридайвингу
В Севастополе состоялся открытый чемпионат Крыма по фридайвингу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»