В Севастополе состоялся Крымский фестиваль «КУДО-ОФП-2016»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся Крымский фестиваль «КУДО-ОФП-2016»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-krymskiy-festival-kudo-ofp-2016-4400/
        )

)

В Севастополе состоялся Крымский фестиваль «КУДО-ОФП-2016»

22.05.2016, 19:12

Легкоатлетический стадион Севастопольской детско-юношеской спортивной школы номер 6 вновь принимает гостей. 22 мая более 130 воспитанников секций боевого искусства кудо со всего Крыма соревновались в общефизической подготовке в рамках второго фестиваля «Кудо-ОФП-2016».

Лучшие представители клубов кудо Крыма были отобраны для участия во втором Крымском фестивале «Кудо-ОФП-2016», организованных Федерацией кудо России в Крыму и Федерацией кудо Севастополя. Город-герой на соревнованиях представили 7 школ, Симферополь – 4. Защищать честь своих клубов приехали и спортсмены из Евпатории, Джанкоя, Ялты и Черноморского. Возраст участников от 6 и до 40 лет. Но сегодня обошлись без боёв. Основа фестиваля – общефизическая подготовка. 

ИЛЬЯ ГОРОДЕЦКИЙ, руководитель Федерации кудо России в Республике Крым и Федерации кудо Севастополя: «У нас не нормы ГТО, а свои кудошные, так сказать, нормативы физической нагрузки. Например, градация идет по возрастам – 6-7 лет, 8-9 и т.д. Вот для 6-7-летних, например, бег 60 метров, подтягиваться кто-то не умеет, значит, мы делаем вис на время, отжимания, приседания, прыжки друг через друга, пресс».

Чем старше участник, тем больше нормативов ему необходимо сдать. К «детским» добавили отжимания на брусьях, подтягивания, подъем ног на перекладине, упражнение «бурпи» из кросс-фита. Для самых взрослых мужчин – еще и жим гири. Интенсивность упражнений очень высока, дать рукам отдохнуть можно только во время забега на 900 метров.

Занятия кудо позволяют постоянно поддерживать тело в хорошей физической форме. Специально готовиться к соревнованиям участникам не пришлось, разве что, поднять показатели в некоторых упражнениях.

АНАСТАСИЯ ВИТРЕНКО, победительница Крымского фестиваля «КУДО-ОФП-2016» (возрастная категория 18+): «Вообще подготовительная программа у нас каждый день, в течение всего года. Каждый день готовимся по общефизической подготовке, плюс у нас идёт вся техника боевая. И, в общей сложности, если так посчитать, то мы именно к этим соревнованиям особо не готовились. Мы готовы каждый раз. нам сказали: "через неделю соревнования", мы "оп", и уже готовы, можем идти».

ВЛАДИМИР ГОМАЗ, победитель Крымского фестиваля «КУДО-ОФП-2016» (возрастная категория 10-11 лет): «До этих соревнований я готовился дома, на тренировках. Я больше времени всего уделял тренировкам. Когда делаешь пресс, ты раскачиваешься сильно, трудно удержаться на месте. И тебе не всё засчитывают, потому что надо на 90 градусов, а когда раскачиваешься это делать трудно».

РОМАН ШИТОВ, победитель Крымского фестиваля «КУДО-ОФП-2016» (возрастная категория 15-16 лет): «Самое сложное? Наверное, после отжиманий на турники идти. Это самое сложное, когда руки болят. А, если с передышками, то, в принципе, всё делается, всё проходится спокойно. Просто всё так в темпе быстром – вот это вот и сложно».

Сдать настоящий норматив «Готов к труду и обороне» будет не сложно, имея хорошую подготовку и опыт участия в подобных соревнованиях – уверены спортсмены, приехавшие на фестиваль. 

Денис Остроушко, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-22T19:12:00
В Севастополе состоялся Крымский фестиваль «КУДО-ОФП-2016»
В Севастополе состоялся Крымский фестиваль «КУДО-ОФП-2016»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года