В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-2-y-tur-regionalnogo-eta-50403/
        )

)

В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»

10.04.2024, 15:20

В Севастополе состоялось второе испытание в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024» – «Урок». Занятия с учениками проводили на базе школы №58 имени В. И. Колядина. Главные критерии оценки: творческий подход и умение вовлечь ребят в тему занятия. В этом году в профессиональном конкурсе участвуют 8 севастопольских учителей.

В этом году в Севастополе желание побороться за звание лучшего педагога России выразили 4 учителя начальных классов, учитель английского языка и учитель истории.

Участники уже прошли отборочный этап, представив себя жюри. Сейчас им предстоит продемонстрировать профессиональные навыки перед экспертами: провести уроки и мастер-классы. Старт второму туру регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» дали в школе №58 имени В. И. Колядина.

РАИСА КОРОЛЁВА, директор школы №58 имени В. И. Колядина: «Педагогический, ученический и родительский коллективы создают комфортные условия, чтобы конкурс прошёл на должном уровне, чтобы не волновался конкурсант, чтобы он показал своё мастерство, своё творчество, раскрылся, двигался к звёздам учительской профессии, побеждал в конкурсе и получал удовольствие».

Главное условие конкурса – уроки должны не только соответствовать теме и общеобразовательной программе, но и увлечь ребят. Для этого каждый педагог разработал свою программу – это интерактивные технологии, игры, квесты и многое другое. Оценивают труд педагогов 12 членов жюри и, конечно же, сами дети: от умения выстроить с ними диалог во многом зависит успех конкурсанта.

ОЛЬГА ИВАНИЛОВА, член жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»: «Оцениваем, конечно, в первую очередь, педагогическую инновацию, с которой учитель идёт на конкурс. Наши севастопольские учителя очень творческие, талантливые, поэтому перед нами стоит очень сложная и серьёзная задача. Надеемся оправдать доверие, которое нам оказали как членам жюри, и пусть победит самый достойный».

В конкурсе участвуют как опытные, так и молодые педагоги. Учитель истории и обществознания Татьяна Лехновская преподаёт в севастопольской гимназии №8 четыре года. Своё занятие для 8-классников на очном туре она посвятила теме присоединения Крыма и Северного Причерноморья к России. Делится: наладить контакт со школьниками ей во многом помогает современный подход к преподаванию.

ТАТЬЯНА ЛЕХНОВСКАЯ, учитель истории и обществознания гимназии №8 имени Н. Т. Хрусталёва: «Я думаю, что учитель обязан любить свою профессию, обязан любить детей, ведь без этого он не сможет работать, не сможет наладить контакт с детьми. Всегда стараемся использовать какие-то новые методы, приёмы, как-то заинтересовать ребят, играем, создаём, исследуем и оживляем, так сказать, наши уроки».

Победители регионального этапа представят наш город на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2024».

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-04-10T15:20:00
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом