В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-2-y-tur-regionalnogo-eta-50403/
        )

)

В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»

10.04.2024, 15:20

В Севастополе состоялось второе испытание в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024» – «Урок». Занятия с учениками проводили на базе школы №58 имени В. И. Колядина. Главные критерии оценки: творческий подход и умение вовлечь ребят в тему занятия. В этом году в профессиональном конкурсе участвуют 8 севастопольских учителей.

В этом году в Севастополе желание побороться за звание лучшего педагога России выразили 4 учителя начальных классов, учитель английского языка и учитель истории.

Участники уже прошли отборочный этап, представив себя жюри. Сейчас им предстоит продемонстрировать профессиональные навыки перед экспертами: провести уроки и мастер-классы. Старт второму туру регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» дали в школе №58 имени В. И. Колядина.

РАИСА КОРОЛЁВА, директор школы №58 имени В. И. Колядина: «Педагогический, ученический и родительский коллективы создают комфортные условия, чтобы конкурс прошёл на должном уровне, чтобы не волновался конкурсант, чтобы он показал своё мастерство, своё творчество, раскрылся, двигался к звёздам учительской профессии, побеждал в конкурсе и получал удовольствие».

Главное условие конкурса – уроки должны не только соответствовать теме и общеобразовательной программе, но и увлечь ребят. Для этого каждый педагог разработал свою программу – это интерактивные технологии, игры, квесты и многое другое. Оценивают труд педагогов 12 членов жюри и, конечно же, сами дети: от умения выстроить с ними диалог во многом зависит успех конкурсанта.

ОЛЬГА ИВАНИЛОВА, член жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»: «Оцениваем, конечно, в первую очередь, педагогическую инновацию, с которой учитель идёт на конкурс. Наши севастопольские учителя очень творческие, талантливые, поэтому перед нами стоит очень сложная и серьёзная задача. Надеемся оправдать доверие, которое нам оказали как членам жюри, и пусть победит самый достойный».

В конкурсе участвуют как опытные, так и молодые педагоги. Учитель истории и обществознания Татьяна Лехновская преподаёт в севастопольской гимназии №8 четыре года. Своё занятие для 8-классников на очном туре она посвятила теме присоединения Крыма и Северного Причерноморья к России. Делится: наладить контакт со школьниками ей во многом помогает современный подход к преподаванию.

ТАТЬЯНА ЛЕХНОВСКАЯ, учитель истории и обществознания гимназии №8 имени Н. Т. Хрусталёва: «Я думаю, что учитель обязан любить свою профессию, обязан любить детей, ведь без этого он не сможет работать, не сможет наладить контакт с детьми. Всегда стараемся использовать какие-то новые методы, приёмы, как-то заинтересовать ребят, играем, создаём, исследуем и оживляем, так сказать, наши уроки».

Победители регионального этапа представят наш город на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2024».

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-04-10T15:20:00
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
В Севастополе состоялся 2-й тур регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.