В Севастополе состоялось торжественное открытие регионального форума «Молодёжь 92»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялось торжественное открытие регионального форума «Молодёжь 92»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-r-43040/
        )

)

В Севастополе состоялось торжественное открытие регионального форума «Молодёжь 92»

22.09.2022, 18:17

В Севастополе стартовал региональный форум «Молодёжь 92». С 21 по 25 сентября сто участников будут работать по трём направлениям. Их ждут образовательные, культурные и спортивные программы. У ребят есть возможность получить финансирование до 1 миллиона рублей на реализацию социально-значимой идеи в рамках всероссийского конкурса «Росмолодёжь гранты». Форум проходит благодаря федеральному проекту «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Форум «Молодёжь 92» в Севастополе проходит уже в третий раз, однако в этом году впервые он стал площадкой для проведения всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты». Ребят ждёт насыщенная образовательная программа для некоммерческого сектора и актива региона, медийщиков и специалистов по работе с подрастающим поколением. Масса интересных событий, возможность пообщаться с экспертами и предложить свою инициативу для улучшения жизни города – всё это происходит на самом ожидаемом молодёжном форуме Севастополя.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Ребята очень много будут говорить о развитии города, о том, каким они хотят видеть Севастополь, ну и уже конечно предлагать свои конкретные проекты, свои решения о том, как они будут развивать наш любимый город-герой Севастополь. Плюс ко всему, помимо образовательной программы будут проходить культурные мероприятия, различного рода концерты, бюро активности, мастер-классы, лепка, бисероплетение и так далее, ну и спортивный блок – футбол, волейбол, йога, тоже ждут участников в рамках нашего форума».

Из 202 заявок среди севастопольской молодёжи экспертами были отобраны 100 лучших активистов. Все они предварительно прошли образовательную программу форума «ДоброСТАРТ». На всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Росмолодёжь. Гранты» ребята смогут получить финансирование социально-значимой идеи в размере до 1 миллиона рублей. Один из участников Сергей Рожнов предложил развитие международной онлайн-книги «Лица Победы. Севастополь». На сайте проекта можно увидеть фотографии, биографию и описание подвигов защитников и освободителей Севастополя в годы Великой Отечественной войны. На грантовый конкурс Сергей подаст идею, благодаря которой память о героях увековечат портретами на жилых домах города.

СЕРГЕЙ РОЖНОВ, участник форума «Молодёжь 92»: «В рамках данного проекта будут созданы граффити с портретами ветеранов Великой Отечественной войны во дворах, где они проживают. То есть мы хотим сделать граффити ещё живущих ветеранов и порадовать их и жителей этих дворов, в которых они живут, чтобы о ветеранах знали, помнили не только 9 мая, но и всё время».

Среди участников регионального молодёжного форума есть и опытные грантополучатели, готовые поделиться своим опытом с новичками. Экоактивистка Ольга Колодина месяц назад выиграла 900 тысяч рублей на создание экоцентра в Севастополе. На форуме «Молодёжь 92» она даёт советы участникам и делится разработками в сфере экологии. Девушка признаётся: грантовое направление сейчас очень популярно среди молодёжи. Это прекрасная возможность для студентов получить поддержку государства на реализацию идей, способных сделать наш мир лучше.

ОЛЬГА КОЛОДИНА, участница форума «Молодёжь 92»: «Мы сейчас открываем экоцентр – это тоже наш грантовый проект, мы его выиграли месяц назад и сейчас на Сахарной Головке строится помещение конкретно под создание развивающей образовательной программы для школьников и студентов города Севастополя. Поэтому здесь, на форуме, мы с ребятами прорабатываем дополнительные концепты, ищем партнёров по мастер-классам».

В ходе установочных сессий участники вместе с федеральными экспертами разрабатывают концепции социально-экономического развития города. Ребятам уже удалось определить несколько основных проблем в Севастополе. Например, по словам участников, стоит модернизировать IT-отрасль, в рамках которой будут разработаны городские мобильные сервисы. Также необходима оптимизация транспорта, проработка удобной логистики и развитие культурной сферы. Идеи, возникшие на форуме, будут предложены профильным органам власти, чтобы внедрить их в стратегию развития города.

ЕВГЕНИЙ НАЙДЁНОВ, член организационного комитета форума «Молодёжь 92»: «Организаторы форума очень хотят услышать мнение молодёжи, вместе с молодёжью определить ключевые точки, которые сегодня волнуют молодёжь и предложить вектор развития. Это может быть какой-то проект, это может быть концепт проекта, это может быть дорожная карта, это может быть проект в сфере бизнеса, это может быть проект в социальной сфере».

Региональный форум «Молодёжь 92» продлится до 25 сентября.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-09-22T18:17:00
В Севастополе состоялось торжественное открытие регионального форума «Молодёжь 92»
В Севастополе состоялось торжественное открытие регионального форума «Молодёжь 92»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»