В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-yubileynaya-regata-na-pri-14572/
        )

)

В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева

17.03.2019, 17:46

Паруса «Русской весны». В Севастополе прошла пятая, юбилейная регата на призы Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева. 17 марта в акватории севастопольской бухты состоялся второй этап трёхдневных гонок в классе яхт SB20. По старой традиции в заключительной части соревнований к экипажам гоночных лодок присоединились высокопоставленные гости. Первые лица Республики Крым и Севастополя, руководители и чиновники Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также военные и представители силовых структур.

Четыре года назад на этой пристани стартовала первая в России регата, посвящённая событиям 2014 года, вошедшим в историю как «Русская весна». Инициатором соревнований стал тогда ещё полпред в Крымском федеральном округе герой России, вице-адмирал Олег Евгеньевич Белавенцев. Благодаря его влиянию поучаствовать в морских гонках приехали одни из лучших яхтсменов страны. К списку именитых участников добавился не менее весомый список почетных гостей. За четыре года существования регаты в ней участвовали видные российские государственные и военные деятели: герои России, руководители регионов Крыма, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, командующие Черноморским флотом и многие другие.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым:

«Мы традиционно, каждый год здесь собираемся, проводим регату. У нас всегда побеждают сильнейшие. Состав участников самый разный: от профессионалов до любителей. Но тем не менее, борьба честная».

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ, Герой России:

«В чем особенность этой регаты. Соревнуются фактически спортсмены, но рулевые садятся – гости. Это сочетание достаточно интересно. У нас даже травмы случались. Я тут в позапрошлом году ребро сломал. В прошлом году у нас Шишкина выбросило за борт на повороте. При порыве ветра».

Воскресный день подарил капитанам идеальные гоночные условия. Ясная погода и северный ветер, достигающий отметки в 14 метров в секунду. Впрочем, радость яхтсменов не разделили организаторы. Чтобы всё прошло гладко, и никто из VIP-гостей не пострадал, маршрут гонок пришлось подправить.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя:

«Соревнования проведем прямо на траверзе клуба Ушакова балка. Здесь и накат поменьше, то есть благоприятные погодные условия».

В гонках участвовали 11 яхт, быстроходного класса SB20. Будучи на борту гоночного парусника VIP-гости наравне со всем экипажем активно участвуют в соревнованиях. Даже новичкам найдётся работа. Не умеешь работать со шкотами – берись откренивать судно.

ЮРИЙ БОЖЕДОМОВ, мастер спорта международного класса по парусному спорту:

«У всего экипажа есть одна обязанность: в сильный ветер – открен. Также при резком повороте взаимодействует весь экипаж. Поэтому «випам» тоже интересно».

У регаты «Русская весна» есть собственный переходящий трофей. Подарок бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова– серебряный кубок победителей. Имена лучших экипажей, принимавших участие в гонках, выгравированы на его чаше. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ещё не успел внести свое имя в историю «Русской весны»: слишком высока конкуренция на этих соревнованиях. 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Традиционно, участвую с одной и той же командой. Все эти три года. В этом году я надеюсь, наша команда также победит. Я лично хорошо переживаю волнение на море. Участие в гонке сегодня будет определятся: буду ли я участвовать как все гости. Мы не так физически подготовлены, с учетом того, что завтра всё-таки у нас приезжает Президент Владимир Владимирович Путин и есть необходимость готовиться».

То ли сильный ветер, то ли приезд президента, а может и совокупность этих факторов, расстроил планы большинства VIP гостей. Оставив идею идти под парусом в этот день, они погрузились в катер и отправились на судно связи – болеть за участников регаты «Русская весна – 2019».

Иван Клепачёв, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-03-17T17:46:00
В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева
В Севастополе состоялась юбилейная регата на призы Героя России Олега Белавенцева
Другие материалы об этом
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.
Матросский бульвар радует севастопольцев яркими летними красками
20.07.2026, 14:39
На клумбах старейшего бульвара распустились георгины и аргирантемумы