В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Исход. Долгое возвращение» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Исход. Долгое возвращение»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась премьера  документального фильма «Исход. Долгое возвращение»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-premera-dokumentalnogo-filma-iskhod-dolgoe-vozvrashchenie-5896/
        )

)

В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Исход. Долгое возвращение»

08.07.2016, 18:31

В Севастополе состоялась премьера  фильма «Исход. Долгое возвращение». Документальная лента режиссёра и тележурналиста из Уфы Венеры Юмагуловой рассказывает о жизни белых эмигрантов, вынуждено покинувших Родину в 1920 году. Премьерный показ состоялся в зале Морского регистра судоходства 7 июля. На него были приглашены городские политики, офицеры и общественники.

Режиссёр Венера Юмагулова позиционирует ленту, как фильм-размышление. В нём последовательно раскрываются причины и обстоятельства вынужденной эвакуации Белой армии. Вместе с военными Россию покинул цвет русской нации: мыслители, ученые, духовенство...  Одна из частей фильма посвящена жизни русских офицеров в эмиграции. Авторам удалось найти отставного российского военнослужащего, который за свои деньги сумел восстановить русское кладбище в городе Герцег-Нови, что в Черногории.

ДИНАР САГДЕТДИНОВ, идейный вдохновитель документального фильма «Исход. Долгое возвращение»:
«Когда я первый раз попал в Черногорию, увидел это кладбище, которое было восстановлено нашими офицерами, я понял, что в той земле лежат уникальные люди. Там удивительная история. Этими людьми создано в Черногории столько школ, музыкальных училищ и так далее. За счет них культурный уровень в Черногории сильно вырос,  а Россия много чего потеряла»

Севастополь – один из центральных портов, откуда в спешном порядке российские судна отправлялись за границу, поэтому ему отводится особое место в киноленте. Через историков и писателей авторы пытаются донести до зрителя мысль о том, что распространяемый в советские времена образ белой армии, как врагов и предателей, – не больше, чем пропагандистская выдумка. 

ВЕНЕРА ЮМАГУЛОВА, автор сценария и режиссёр документального фильма «Исход. Долгое возвращение»:
«Для меня, как человека из Советского периода, были только белые и красные. Сейчас, поработав над материалов, я поняла, это один русский народ. Просто одних боженька повел в одну сторону, других – в другую. Я считаю, что не было той объединяющей силы»

Фильм создавался в течение полутора лет. За это время авторы успели объездить Черногорию, Крым и побывать в Уфе. В фильме раскрывается история не только Крымского исхода. Историки рассказывают и про части Царской армии, которые несли исламский стяг. 

ВЕНЕРА ЮМАГУЛОВА, автор сценария и режиссёр «Исход. Долгое возвращение»:
«Это не национальное понятие. Там ушло очень много мусульман. Из нашей Башкирии ушло свыше 200 человек. Они вынуждены были уйти в Китай» 

В создании фильма посильную помощь оказали директор народного медицинского музея Севастопольского морского госпиталя Черноморского флота Александр Зубарев и председатель Севастопольского морского собрания Вадим Кот. После просмотра киноленты создателям фильма были вручены памятные медали адмирала Геннадия Ивановича Невельского. 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-07-08T18:31:00
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Исход. Долгое возвращение»
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Исход. Долгое возвращение»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей