В Севастополе состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-posvyashchyennaya-deyatelnosti-5-y-ope-6607/
        )

)

В Севастополе состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР

31.05.2018, 19:23

Российские военные моряки изучают опыт противодействия американской ракетно-ядерной угрозе. В Севастополе 31 мая состоялась научно-практическая конференция, посвящённая изучению деятельности 5-й Средиземноморской оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота Советского Союза. На протяжении 25-ти лет она обеспечивала безопасность страны и её союзников. В состав эскадры входило 6 оперативных соединений, укомплектованных подводными лодками, ударными ракетно-артиллерийскими и противолодочными кораблями. На службе Родине эскадра была до последнего – её расформировали после распада Советского союза.

Боевые заслуги и накопленный опыт 5-й Средиземноморской эскадры кораблей Военно-морского флота Советского Союза сложно переоценить. Именно это соединение успешно противостояло ракетно-ядерной угрозе со стороны Военно-морских сил Соединённых Штатов в семидесятые годы прошлого столетия. Российские военные моряки подробно изучают, как легендарное соединение обеспечивало безопасность страны в непростых условиях. Научно-практическая конференция проходит под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Королёва.

ВЛАДИМИР КОРОЛЁВ, главнокомандующий ВМФ Российской Федерации: «В течении 25 лет: с 1967 по 1992 годы моряки эскадры являли собой пример беззаветного самоотверженного служения Отечеству. Они внесли значимый вклад в сдерживание агрессии против нашей страны с Атлантического стратегического направления. Бесценный опыт организации планирования применения сил эскадры не утрачены и находят применение в работе штабов разного уровня и в современных условиях».

Потенциальным противником эскадры был 6-й оперативный флот Военно-морских сил Соединённых Штатов. Ситуация постоянно накалялась, предотвратить конфликт удалось только благодаря выдержке и профессионализму наших офицеров, рассказывают участники тех событий. В 2013 году 5-ю оперативную бригаду возродили в виде оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.

ВЛАДИМИР КОРОЛЁВ, главнокомандующий ВМФ Российской Федерации: «В составе оперативного соединения Военно-морского флота, в дальней морской зоне одновременно выполняет боевые задачи корабли 1,2 армии, в том числе носители высокоточного оружия, новейшие дизельные подводные лодки, суда обеспечения вспомогательного флота».

В июле 2017 года корабли и суда Средиземноморского соединения впервые провели парад в честь Дня Военно-морского флота за пределами России. Он прошёл в городе Тартус, на территории Пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

ВЛАДИМИР КОРОЛЁВ, главнокомандующий ВМФ Российской Федерации: «Проведения этого мероприятия, в акватории, так сказать, внутреннего моря блока НАТО ещё раз продемонстрировала нашим партнёрам, из Североатлантического блока, что мы в Средиземном море всерьёз и надолго».

В конференции принимают участие те, кто охранял рубежи Родины в то непростое время. Благодаря им, на протяжении четверти века в водах Средиземноморья царил покой и порядок.

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал, первый флагманский механик Средиземноморской Эскадры кораблей ВМФ СССР (1967-1970): «Заслуга эскадры в том, что уже в 1968 году американцы во всеуслышание заявили, что у них кончилось, с появлением Средиземноморской эскадры, безраздельное господство в Средиземном море. Они почувствовали, что в Средиземном море есть реальная сила, которая достойно представляет Советский Союз».

Ветеранов 5-й оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота наградили медалями за безупречную службу на благо Родины.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-31T19:23:00
В Севастополе состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР
В Севастополе состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го