В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sorvali-srok-stroitelstva-fizkulturn-31032/
        )

)

В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

11.11.2020, 19:08

В Севастополе очередной объект капитального строительства не будет сдан в срок. Подрядчик из Перми не успевает закончить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена, 6А. За три недели до конца установленного в госконтракте срока, готовность объекта чуть больше половины – 55%. Представители городского Капстроя сообщили, что уже направили исполнителю претензию с требованием выплаты неустойки в размере около 2 миллионов рублей.  В случае дальнейшего затягивания строительства чиновники грозятся расторгнуть контракт с подрядчиком.

Через три недели здесь должен был появиться современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Ещё в начале сентября ничто не предвещало беды – чиновники и представители подрядчика заявляли, что строительство идёт по плану и объект будет сдан точно в срок – 1 декабря 2020 года. Однако, как показало время, исполнитель не справился со взятыми на себя обязательствами.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На сегодня мы уже подготовили ему претензионные требования на сумму около 2 миллионов за нарушение сроков выполнения работ. У нас есть опция расторжения контракта и привлечения нового исполнителя по данному мероприятию».

На сегодняшний день готовность объекта составляет немногим более половины – 55%. Практически полностью готов каркас здания и перекрытия. Строители ещё не приступали к отделочным работам. Внутренние инженерные сети также не смонтированы. Исполнитель госконтракта – ООО «Первая энергетическая компания» – срыв сроков строительства объясняет не зависящими от них обстоятельствами.

ВЛАДИСЛАВ КУЗНЕЦОВ, учредитель ООО «Первая энергетическая компания»: «В первую очередь, это, конечно, не совершенство проектной документации. Действительно, проект очень сырой и, строя этот объект, мы очень большое количество времени тратим на согласование разделов проекта, чтобы он был удобоварим. Ресурсоснабжающие организации изменили технические условия подключения к наружным сетям. Изменилась температура теплоносителя, а это, естественно, влечёт за собой изменение в проектно-сметную документацию. В частности – меняется система отопления, система вентиляции и так далее. Поэтому, естественно, есть у нас объективные причины для того, чтобы сроки контракта сдвинуть». 

По госконтракту, за почти 85 миллионов рублей подрядчик должен построить современное двухэтажное здание спортивного комплекса. У исполнителя уже есть опыт возведения четырёх подобных физкультурных объектов. Все они в Перми. В Севастополе компания работает впервые. И первый блин оказался комом.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Он у нас, в принципе, не выполнял ничего. Заявился в соответствии с 44-ФЗ. Без требования даже к выплате аванса, то есть, он сразу декларировал себя как мощного исполнителя работ по данному мероприятию. Но, к сожалению, впоследствии не исполнил свои обязательства».

По плану, новый объект войдёт в единый спортивный кластер вместе с действующей школой олимпийского резерва №2, в которой в настоящее время занимается около 570 спортсменов.

ВИКТОР ГЛЕБОВ, директор спортивной школы олимпийского резерва №2: «Данный объект – это физкультурно-оздоровительный комплекс для единоборств. Специфика нашей школы – это борьба. У нас пять видов из шести – это борцовские виды: дзюдо, греко-римская борьба, вольная. Это самбо – наша отечественная система. Это сумо. Поэтому мы очень ждём этого объекта. Это дополнительные площади, это новый объект, это улучшение условий для спортивной подготовки и условий для соревнований».

По словам Игоря Ахмедова, заместителя директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя, срок возведения нового ФОКа сдвигается примерно на 5 месяцев. Если подрядчик не примет значительные меры к ускорению строительства, госконтракт с ним будет расторгнут.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-11-11T19:08:00
В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса
В Севастополе сорвали срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса
Другие материалы об этом
Герой России обучает десантников передовой тактике в зоне СВО
05.08.2026, 17:53
Военнослужащий 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой России гвардии сержант Егор Николаев с позывным «Аякс» продолжает выполнять боевые задачи на сумском направлении и готовит бойцов к новым выходам на линию боевого соприкосновения
В Севастополе открыли фотовыставку в поддержку грудного вскармливания
05.08.2026, 17:13
Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов
В Севастополе капремонт фасада дома на улице Бутакова, 4 выполнен на 40 %
05.08.2026, 14:00
В Севастополе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей
В Российской галерее искусств провели мастер-класс по оказанию первой помощи
05.08.2026, 10:55
Занятие включало в себя теоретическую и практическую части, ведущим мастер-класса выступил главный врач городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова Андрей Коситченков