В Севастополе собрали карту России из 89 медовых пряников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе собрали карту России из 89 медовых пряников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sobrali-kartu-rossii-iz-89-medovykh--46056/
        )

)

В Севастополе собрали карту России из 89 медовых пряников

04.05.2023, 17:08

Ко Дню Победы пекарня «Севастопольский пряник» и региональное отделение партии «Единая Россия» создали карту нашей страны из пряников. Помимо этого, мастера провели мастер-класс для школьников, где ребята смогли расписать уникальную карту. Для создания съедобного атласа использовали несколько десятков пряников в форме одного или нескольких регионов нашей страны. Не забыли и о новых территориях.

Идея создания сладкой карты России показалась интересной севастопольским пекарям. Медовые пряники считались оберегом на Руси, были символом мира. Угощение выпекалось на все праздники. Именно это создатели уникального атласа хотели донести через своё необычное изделие. Изготовить несколько десятков пряников сложной конфигурации оказалось непросто.

ЕЛЕНА СУШКОВА, создатель пекарни «Севастопольский пряник»: «Так как это наша семейная традиция, первое, что мы сделали, мы купили карту России с новыми присоединёнными территория домой. Сделали её и повесили на стену. Это и стало идеей – мы перенесли это всё на пряник. Было сложно, потому что каждая деталька региона немножко не слушалась, где-то пряник был больше, где-то меньше, пришлось это всё собирать кропотливо. Собирали около 12 часов».

По словам Елены Сушковой, на изготовление всех пряников ушло 7 суток. Самым сложным в приготовлении стал Крым – его пришлось выпекать три раза. Несмотря на все трудности, в итоге 89 регионов нашей страны удалось соединить – получилась уникальная сладкая карта России.

ИННА ГОНЧАРОВА, руководитель региональной общественной приёмной Д.А. Медведева в Севастополе: «89 регионов. В 2014 году их стало 85 — это мы, Крым и Севастополь. А в 2023 у нас уже 89 регионов. И, конечно, в преддверии великого Дня Победы мы не могли сделать такую акцию, которая единственная во всей России. Это действительно так! Пряник, который изображает всю нашу единую Россию».

Роспись пряничной карты доверили севастопольским школьникам. Для этого собрали более 20 ребят – победителей олимпиад, чемпионов стрелковых соревнований, участников Марафона Победы. Каждый отвечал за свой регион – нужно было не только аккуратно обвести границы цветной глазурью, но и вписать самые значимые города.

КАРИНА МЕФАНИК, ученица 9 «Б» класса школы №3 им. Александра Невского: «Сейчас мы из пряников создаём карту РФ. Как мы знаем, в её состав были включены новые регионы. И мне кажется, это замечательное мероприятие. Это очень важно для каждого из нас! Таким образом мы можем сплотиться, все вместе поучаствовать в общем деле, ну, и в целом провести хорошо и интересно своё время».

«Севастопольский пряник» не впервые придумывает уникальную акцию.

ИННА ГОНЧАРОВА, руководитель региональной общественной приёмной Д.А. Медведева в Севастополе: «Севастопольский пряник» в 2014 году подготовил акцию. В 2015 году мы разослали в 84 региона из города-героя Севастополя пряник, фотоальбом Севастополя и слова благодарности всем регионам России, которые поддержали нас, когда мы вернулись в Россию. И сегодня мы говорим слова благодарности нашей России, которая поддерживает новые территории».

Сладкую карту планируют залакировать и до 9 Мая разместить в выставочном зале Дворца культуры рыбаков. По словам создательницы пекарни, такой необычный атлас сохранится на века после правильной обработки, поэтому его можно смело оставить в музее.

Также пряничных дел мастера изготовили съедобные медали, которые позже раскрасят и отправят в подарок бойцам СВО.

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-05-04T17:08:00
В Севастополе собрали карту России из 89 медовых пряников
В Севастополе собрали карту России из 89 медовых пряников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий