В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snova-remontiruyut-istoricheskiy-parapet-5436/
        )

)

В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет

27.04.2017, 19:17

Снова ремонт. Исторический парапет у памятника адмиралу Дмитрию Сенявину обновляют в преддверии майских праздников.

Этот исторический парапет у памятника адмиралу Дмитрию Сенявину на проспекте Павла Степановича Нахимова видел многое. Несколько десятилетий назад его построили из прочного крымбальского камня, и он идеально вписался в архитектурный облик города. В ночь на 22 декабря 2015 года его в срочном порядке демонтировали, а затем заменили на новый – из инкерманских блоков. Однако спустя год парапет начал буквально разваливаться на куски. Депутаты Законодательного собрания города провели депутатское расследование, а результаты направили в Контрольно-счетную палату. По итогам было составлено заключение о нецелевом расходовании бюджетных средств. Теперь парапет снова ремонтируют.

Ремонтные работы, проведенные в срочном порядке в конце 2015-го года, по сути были заменой парапета. Причем старые, но прочные камни, заменили на новые, но менее прочные. Как итог – через год парапет позеленел и начал разваливаться на куски. Сейчас пострадавшие части парапета снова ремонтируют.

«По заключению Контрольно-счетной палаты 1 млн 700 тысяч, которые были использованы для того, чтобы сделать этот парапет – это фактически нецелевое использование средств. Из них более 600 тысяч нужно, чтобы подрядчик ООО «Промальп Эдельвейс» вернул в городскую казну. Из них, я знаю, что 170 тысяч уже возвращено, а остальные должны быть возвращены просто по исполнению работ», – рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

На текущий ремонт парапета из городского бюджета не выделено ни копейки, подрядчик исполняет свои гарантийные обязательства. Строители заменят разрушенные и заплесневелые части на новые – такие же, из инкерманского камня.

«Будут установлены камни, они, конечно разного цвета. И я сомневаюсь, что даже чистка камней, которые были установлены до этого, вот тех частей парапета, которые простояли полтора года, даст необходимый результат. Наверное, у нас, к сожалению, будет часть блоков совершенно белого цвета (те, которые сейчас лежат), а часть, наверное, будет желтоватого, потому что полностью их очистить вряд ли получится», – отметила Екатерина Алтабаева.

Сроки исполнения работ – до 30 мая, однако подрядчик обещает закончить ремонт к майским праздникам, чтобы исторический парапет на проспекте Павла Степановича Нахимова предстал перед севастопольцами и гостями города обновленным.

«Какую-то часть, возможно, после майских праздников, парапета заменят на те блоки крымбальские, которые хранятся и были демонтированы в 2015-м году. Но насколько это возможно, какие из блоков уцелели, потому что при демонтаже большая часть блоков была разрушена, это, конечно, большой вопрос. Ну, посмотрим, и после майских праздников работы будут продолжены», – сообщила Екатерина Алтабаева.

По словам директора фирмы-подрядчика, никаких дополнительных работ, кроме замены поврежденных блоков, заказчиком не предусмотрено. Но и эти новые блоки прослужат дольше при соответствующей эксплуатации.

«Парапет довольно часто моют фрезами водяными, и тем самым повреждают покрытие поверхностное. Под давлением когда струя подается, фреза выгрызает защитный слой, а сам материал напитывается водой, что нежелательно лишний раз. Тем более, если такое происходит в мороз, а перепады температур у нас были довольно-таки резкие, большие, такая разница температур могла привести к последствиям. Я думаю, все именно из-за этого и произошло», – отметил генеральный директор ООО «Промальп Эдельвейс» Дмитрий Яковенко.

Гарантийные обязательства по ремонту многострадального парапета за севастопольской компанией «Промальп Эдельвейс» закреплены еще на полтора года. В течение этого срока подрядчик обещает за свой счет проводить все работы.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-04-27T19:17:00
В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет
В Севастополе снова ремонтируют исторический парапет
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры