В Севастополе снова начали застраивать объект культурного наследия. На этот раз в Балаклаве – это «Северный форт»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снова начали застраивать объект культурного наследия. На этот раз в Балаклаве – это «Северный форт»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snova-nachali-zastraivat-obekt-kulturnogo-naslediya-na-etot-raz-v-balaklave-eto-severn-4820/
        )

)

В Севастополе снова начали застраивать объект культурного наследия. На этот раз в Балаклаве – это «Северный форт»

30.08.2018, 18:54

Около пяти котлованов, в одном из которых уже залит фундамент, появились на склоне горы Спилия над Балаклавой. В очередной раз жители Балаклавы забили тревогу, когда заметили, что начались строительные работы. В непосредственной близости от котлованов находятся памятники историко-культурного наследия крепость Чембало, и Северный форт. На место выехал член Общественной палаты Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, где вместе с нашей съемочной группой зафиксировал факт проведения строительных работ. Очередные предприимчивые граждане решили построить здесь дачи с роскошными видами на море и Чембало. Разрешительных документов на момент проверки у рабочих не оказалось. Иван Комелов рассказал, что ранее уже писал обращения по поводу незаконного строительства на этой территории в Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя и Севгосстройнадзор.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение»: «Были получены ответы, о том, что Севгосстройнадзор за такими объектами контроль не осуществляет, соответственно по этому вопросу ничем они помочь нам не могут. Севнаследие зафиксировало факт того, что строительные работы проводятся в охранной зоне. Но, к сожалению, сослалось на то, что они не имеют возможности розыскных мероприятий. По этому факту они обратились в балаклавское УВД, для того, чтобы установить заказчика и подрядчика работ, и привлечь его к ответственности. При этом, чтобы понимать, чтобы установить собственника земельного участка не представляет никакого труда. Нужно всего лишь обратиться в Севреестр. Там есть все собственники данных земельных участков. И, буквально в течение короткого времени можно установить, того человека, который нарушает законодательство, проводя здесь строительные работы».

Мы связались с собственником земельного участка, чтобы выяснить какие разрешительные документы на строительство на охранной территории у него есть. Мужчина согласился ответить, не называя своего имени. Он рассказал, что необходимые документы на строительство есть. И добавил, что, дом он строит в садовом товариществе, поэтому какие-то особые разрешительные документы ему не нужны.

СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: «Чем отличается ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) от садоводческого товарищества. Мне нужно было только разрешение от председателя садоводческого товарищества. Поэтому никакие документы для нашего строительства получать не надо. То, что это охранная зона я первый раз слышу. Знаю, что Чембало находится рядом, но насколько я знаю, наша гора не попадает под это. По крайней мере ни в одном документе об этом не сказано. В документах написано – «земли населенных пунктов, ограничения и обременения отсутствуют».

Мы спросили собственника, будет ли он останавливать строительство. Мужчина добавил, что все строительные работы до выяснения обстоятельств прекратит. Нам удалось получить краткий комментарий начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Михаила Рязанцева.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «С прошлого года, ещё с октября мы боремся с этим со всем. И сложности возникают с вот этими вопросами: что мы сделали, кому написали письма, и так далее».

Редакция Независимого телевидения Севастополя оставляет вопрос на контроле и следит за развитием ситуации.

2018-08-30T18:54:00
В Севастополе снова начали застраивать объект культурного наследия. На этот раз в Балаклаве – это «Северный форт»
В Севастополе снова начали застраивать объект культурного наследия. На этот раз в Балаклаве – это «Северный форт»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы