В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snizilas-zabolevaemost-tuberkulyezom-6201/
        )

)

В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом

24.03.2017, 16:12

24 марта во всём мире отмечается День борьбы с туберкулёзом. До сих пор каждый год от этой болезни гибнут миллионы человек. Многие до последнего откладывают проверку на туберкулёз и опасаются диспансеров. Как обстоят дела в борьбе с этим недугом в Севастополе, узнала наша съёмочная группа.

Для каждого человека борьба с туберкулёзом начинается в раннем детстве. В память об этом нам остаётся маленький шрам от прививки на левом предплечье. Пока иммунитет ребёнка не сформирован, для борьбы с болезнью вводится специальная вакцина – бацилла Кальметта-Герена (сокращённо БЦЖ).

«От этой прививки отказываться ни в коем случае нельзя. Прививка помогает избежать заболевания детей. До 7 лет, пока иммунитет не сформирован, БЦЖ – единственный вариант. Те, кто отказываются – делают большую ошибку»,  рассказал главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Василий Синцов.

По информации специалистов, за последний год в Севастополе значительно уменьшилось количество заболеваний туберкулёзом. Дети стали болеть реже на 10,5%. Общая заболеваемость населения снизилась на 8,3%. Василий Владимирович, главврач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера признаётся, раньше эти показатели не поднимались выше полутора процентов.

«Наблюдается улучшение социальных условий жизни. Туберкулёз – это индикатор проводимой социальной политики. Лица без определённого места жительства, заключённые, но это не более 6%. В основном, конечно, это безработные люди трудоспособного возраста и пенсионеры», – сообщил Василий Синцов.

Постепенно улучшается и материально-техническая база самого диспансера. Качественный рывок произошёл в 2015 году. Тогда в рамках программы развития системы здравоохранения на замену оборудования было выделено более 43 миллионов рублей. В прошлом году  ещё 9,5. Произведена полная замена инженерных линий, отремонтированы подвалы, детское отделение, приёмный покой, центральное стерилизационное отделение. Стерилизация выглядит как настоящий конвейер. Проходит в три этапа – чистка, упаковка, и непосредственно спецобработка.

Как конвейер по эффективности исследований работает и лаборатория диспансера. За год специалисты исследуют от 10 до 12 тысяч образцов. Результаты многих анализов раньше приходилось ждать до 2 месяцев. Сейчас же процедура выявления палочки Коха в организме займёт от двух часов до пары дней. При выявлении возбудителя туберкулёза применяются самые разнообразные методы.

Рентген-кабинет отремонтирован в прошлом году. Раньше процесс проявки плёночных снимков занимал день. В любом флюорографическом кабинете снимок лёгких придётся ждать день. Здесь же снимок готов уже через минуту, ещё 2-3 минуты на описание и больной может направляться за заключением врача. Уже ведётся работа над созданием электронной картотеки. С помощью новейшего оборудования можно сравнить снимки больного, сделанные в разное время, навезти резкость на снимок, посмотреть на лёгкие в разных плоскостях.

«Звено, которое нам ещё необходимо – томограф. Он в основном требуется для детей. Позволяет выявить туберкулёз на ранней стадии. В планах есть, планировалось в этом году готовить помещение, в следующем приобретать. Немножко отодвинули эти планы, но от них не отказались», – отметил Василий Синцов.

Врачи напоминают: каждый севастополец ежегодно должен делать флюорографию. И не стоит списывать проблемы со здоровьем на курение, тяжёлый рабочий график и прочее. Главное – не запустить своё состояние. До 24 апреля в Севастополе проходит месячник борьбы с туберкулёзом. Записаться на приём в местный диспансер можно даже без направления из поликлиники.

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро».

2017-03-24T16:12:00
В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку