В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snizilas-zabolevaemost-tuberkulyezom-6201/
        )

)

В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом

24.03.2017, 16:12

24 марта во всём мире отмечается День борьбы с туберкулёзом. До сих пор каждый год от этой болезни гибнут миллионы человек. Многие до последнего откладывают проверку на туберкулёз и опасаются диспансеров. Как обстоят дела в борьбе с этим недугом в Севастополе, узнала наша съёмочная группа.

Для каждого человека борьба с туберкулёзом начинается в раннем детстве. В память об этом нам остаётся маленький шрам от прививки на левом предплечье. Пока иммунитет ребёнка не сформирован, для борьбы с болезнью вводится специальная вакцина – бацилла Кальметта-Герена (сокращённо БЦЖ).

«От этой прививки отказываться ни в коем случае нельзя. Прививка помогает избежать заболевания детей. До 7 лет, пока иммунитет не сформирован, БЦЖ – единственный вариант. Те, кто отказываются – делают большую ошибку»,  рассказал главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Василий Синцов.

По информации специалистов, за последний год в Севастополе значительно уменьшилось количество заболеваний туберкулёзом. Дети стали болеть реже на 10,5%. Общая заболеваемость населения снизилась на 8,3%. Василий Владимирович, главврач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера признаётся, раньше эти показатели не поднимались выше полутора процентов.

«Наблюдается улучшение социальных условий жизни. Туберкулёз – это индикатор проводимой социальной политики. Лица без определённого места жительства, заключённые, но это не более 6%. В основном, конечно, это безработные люди трудоспособного возраста и пенсионеры», – сообщил Василий Синцов.

Постепенно улучшается и материально-техническая база самого диспансера. Качественный рывок произошёл в 2015 году. Тогда в рамках программы развития системы здравоохранения на замену оборудования было выделено более 43 миллионов рублей. В прошлом году  ещё 9,5. Произведена полная замена инженерных линий, отремонтированы подвалы, детское отделение, приёмный покой, центральное стерилизационное отделение. Стерилизация выглядит как настоящий конвейер. Проходит в три этапа – чистка, упаковка, и непосредственно спецобработка.

Как конвейер по эффективности исследований работает и лаборатория диспансера. За год специалисты исследуют от 10 до 12 тысяч образцов. Результаты многих анализов раньше приходилось ждать до 2 месяцев. Сейчас же процедура выявления палочки Коха в организме займёт от двух часов до пары дней. При выявлении возбудителя туберкулёза применяются самые разнообразные методы.

Рентген-кабинет отремонтирован в прошлом году. Раньше процесс проявки плёночных снимков занимал день. В любом флюорографическом кабинете снимок лёгких придётся ждать день. Здесь же снимок готов уже через минуту, ещё 2-3 минуты на описание и больной может направляться за заключением врача. Уже ведётся работа над созданием электронной картотеки. С помощью новейшего оборудования можно сравнить снимки больного, сделанные в разное время, навезти резкость на снимок, посмотреть на лёгкие в разных плоскостях.

«Звено, которое нам ещё необходимо – томограф. Он в основном требуется для детей. Позволяет выявить туберкулёз на ранней стадии. В планах есть, планировалось в этом году готовить помещение, в следующем приобретать. Немножко отодвинули эти планы, но от них не отказались», – отметил Василий Синцов.

Врачи напоминают: каждый севастополец ежегодно должен делать флюорографию. И не стоит списывать проблемы со здоровьем на курение, тяжёлый рабочий график и прочее. Главное – не запустить своё состояние. До 24 апреля в Севастополе проходит месячник борьбы с туберкулёзом. Записаться на приём в местный диспансер можно даже без направления из поликлиники.

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро».

2017-03-24T16:12:00
В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
В Севастополе снизилась заболеваемость туберкулёзом
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар