В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях? – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях?
            [LINK] => /news/v-sevastopole-skver-na-ul-parshina-vsye-taki-postr-41705/
        )

)

В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях?

21.06.2022, 17:45

Эксгумация человеческих останков при создании сквера на улице Паршина не была сделана должным образом. Об этом рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. Во время обсуждения проекта Правил землепользования и застройки в Нахимовском районе Севастополя горожане вновь подняли тему строительства сквера на месте кладбища. Комментируя эмоциональную речь одного из выступающих, чиновник заявил, что сейчас правоохранительные органы расследуют уголовное дело.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В Следственном комитете по Паршина, 29. В части того, что не до конца были выполнены мероприятия по перезахоронению».

Напомним, сквер по улице Паршина, 29, был полностью благоустроен в конце прошлого года. Местные жители не раз высказывали опасения, что новое общественное пространство возводят на месте старого кладбища. Однако городские власти заявляли – все захоронения давно перенесены.

АЛЕКСЕЙ ШУБИН, заместитель начальника Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В отношении земельного участка, на котором осуществляется все мероприятия по благоустройству, в соответствии с архивными данными сообщаю, что решением севастопольского городского совета депутатов в 1967 году принято решение, чтобы данное кладбище закрыть. Впоследствии распоряжением совета депутатов городского совета, в 1987 году данное кладбище ликвидировано. После чего были проведены мероприятия по перезахоронению на кладбище 5 км».

Осенью прошлого года слова чиновника подтверждал и представитель подрядной организации.

ЕВГЕНИЙ ПАВЛЕНКО, директор ООО «Авес-Строй»: «Перед началом работ территория была осмотрена специалистами, могил не обнаружено. Также в процессе работ останков не найдено».

В свою очередь участники общественных слушаний заявили, что несколько тонн грунта с человеческими костями были вывезены с территории строительства. Правда это или нет – станет известно в результате расследования уголовного дела.


2022-06-21T17:45:00
В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях?
В Севастополе сквер на ул. Паршина всё-таки построен на человеческих костях?
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.