В Севастополе с размахом отметили День рыбака – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе с размахом отметили День рыбака
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе с размахом отметили День рыбака
            [LINK] => /news/v-sevastopole-s-razmakhom-otmetili-den-rybaka-19375/
        )

)

В Севастополе с размахом отметили День рыбака

15.07.2019, 10:14

В Севастополе отметили День рыбака. Народные гулянья прошли во Дворце культуры рыбаков. В программе развлечений – настоящая рыбацкая уха, встреча с Нептуном и концерт. О том, как отметили праздник в городе у моря – в нашем сюжете.

Один из любимых праздников всех прибрежных городов – День рыбака. А для Севастополя он особенный. Ведь для многих в нашем городе эта профессия – дело всей жизни.

ЕВГЕНИЙ ГРИЦАЙ: «Это мужская работа. Если характер есть, значит сила воли должна быть огромная. А потом уже привычка. Привыкаешь и, вроде, одинаково. Ну, и потом, как говорится, романтика».

В этот день профессиональный праздник отмечают сотни севастопольцев. Они приходят с семьями к Дворцу культуры рыбаков.

«Это не эмоции, это – работа была. А с работой ещё, как вам сказать, это – призвание».
«Мы очень рады и счастливы, что для Дня рыбака, для нас, рыбаков, которые в нашу молодость мы ходили на кораблях «Халин», «Поливанова». И что большой Дворец рыбаков вернулся, и мы очень рады».

Дворец культуры рыбаков для жителей города – символичное место. Особенно для тех, кто посвятил свою жизнь непростому ремеслу. Масштабная ярмарка развернулась на площади у ДКР. Здесь можно увидеть расписные пряники, изделия из дерева и глины, различные игрушки из бисера. 

ТАТЬЯНА ЗЕНИНА, директор ГБУ «Дворец культуры рыбаков»: «Мы сейчас вновь возрождаем традиции именно празднования Дня рыбака. И как бы не назывался Дворец культуры рыбаков – он был и Культурно-информационным центром – но для нас всегда самым большим и красивым праздником является День рыбака».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Это не простой праздник для нас. У нас это традиция для города-героя Севастополя – День рыбака – потому что очень много, особенно в Гагаринском районе, в Камышах, у нас живёт людей, которые ходили в моря, ходят в моря, работали на рыболовецких судах, связаны с морем. Поэтому День рыбака – это традиционный праздник».

Для посетителей праздника оркестр Росгвардии исполнил знакомые каждому мелодии.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Сложно представить День рыбака без ухи. Почти 900 литров – около трёх тысяч порций – быстро разлетелись среди главных гурманов и любителей рыбной похлёбки – жителей Севастополя».

Дарами моря угощали всех желающих.

«Здесь у нас уха «Царская» из черноморской рыбки нашей, местной, и немного не из местной. То есть у нас тут три или четыре вида рыбы: горбуша, кета, камбала и что-то ещё. Четыре вида, в общем. Давайте посмотрим, такая уха получилась».

Дети на празднике – главные гости. Для них – аттракционы, конкурсы и сладости. Настоящий восторг для малышей и отдых для взрослых.

Алина Пчелинцева, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-07-15T10:14:00
В Севастополе с размахом отметили День рыбака
В Севастополе с размахом отметили День рыбака
Другие материалы об этом
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.
Нейросети в тестовом режиме помогают севастопольским аудиторам
04.06.2026, 09:00
Какие нейросети тестируют в госаудите, и чьи отчеты уже проверили - в нашем материале